Хочу проконсультироваться, как мне развестись, если бывший живёт в ДНР, а Я в России

Добрый день! Хочу проконсультироваться,как мне развестись,если бывший живёт в ДНР,а Я в России. Мы с ним не живём уже больше 10лет. Дети взрослые

, Ирина, г. Саянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.