Как мне быть, если в наследство досталась 1/3 от машины, моей несовершеннолетней дочери

Добрый день. Как мне быть, если в наследство досталась 1/3 от машины, моей несовершеннолетней дочери. А 2/3 досталось бабушке с дедушкой. Они не дают мне автомобиль, никакого доступа, где она стоит и что с ней я не в курсе. Куда мне обратиться? Я знаю, что на ней ездит абсолютно посторонний человек.

, Инесса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инесса!

Коль скоро у вас возникла общая собственность на машину, решать все вопросы по владению и пользованию ею надо совместно, об этом сказано в Гражданском Кодексе РФ. Если другие участники общей собственности на контакт не идут, надо направлять им письменную претензию, а затем, при необходимости — обращаться в суд. Спорные вопросы решаются в суде, если не сможете заключить какое-то соглашение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

Подавайте суд, как законный представитель несовершеннолетней, в обеспечении иска-накладывайте арест на машину, т.к. владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Так же в случае невозможности предоставления для использования автомобиля другим сособственникам, вы вправе требовать выплаты денежной компенсации за использование их имущества.Как вариант можете потребовать выдела доли в натуре, в случае невозможности — выплаты денежной компенсации от других сособственников.