У меня соседи мигранты узбикестана (не известно о легальном нахождении их там), один из которых постоянно

Что делать в этой ситуации? Мой молодой человек, отец моих детей (не записаны на него) я мать одиночка, защитил честь и достоинство меня. У меня соседи мигранты узбикестана (не известно о легальном нахождении их там) ,один из которых постоянно звонил в дверь мне, писал на тел не пристойные вещи, предлагал не пристойные действия, зажимал в подъезде. Они проживают в кв принадлежащей сожителю участковой. Молодой человек пришел с другом, позвонил, ему открыли дверь, они зашли, ударили по лицу мигранта наставлял пневматическую винтовку. Побыли там 5 мин, выясняя отношения, ушли. У мигранта легкие телесные повреждения и все. Эта участковая вменяет моему мч тяжкие телесные повреждения, проникновение в жилище, угроза убийством. При явке в полицию, а он явился после заведения уголовного дела, явился с адвокатом! Ему внушили что адвокат у него не компетентный, ввели в заблуждение сделав так, что бы он сам лично отказался от услуг адвоката! И пообещали ему что у дознавателя есть хороший адвокат, и ему надо выслать некую сумму …. И что все будет хорошо) на что я пыталась убедить своего мч в том что этого делать не стоит, но все тщетно. Еще и поддалась на уговоры выслать сумму денег на предложений мне номер тел. После этого мой мч перестал выходить на связь, я набрала этот номер, но мне сказали что это никакой не адвокат и он вообще не в курсе что происходит. Я вообще в шоке от сотрудников полиции …. Сейчас мч находится в отделе дознания. Два вопроса: что ему может грозить и можно ли наказать участковую за превышение служебных полномочий? И какие мои быстрейшие действия могут быть ( искать адвоката это понятно) для правильных действий ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Любовь!

1. Если есть незаконное проникновение в жилище — это ст.139 УК РФ — то дело должен расследовать следователь СК. Но вероятно, данный состав не установлен. Все зависит от показаний потерпевших и вашего мужа.

2. Плохо, что пришли вдвоем и с пневматикой. это как минимум ст.115 ч.2 УК РФ. Могут вменить еще и ст.119 УК РФ. А если требовал деньги — то и разбойное нападение.

3. Деньги перевели вы вероятно для того, чтобы загладить вред в рамках возбужденного дела.

4. Отказ от адвоката предусмотрен законом.

И вам делать нужно только одно — нанимать платного адвоката и с ним и вашим мужем думать о линии защиты.

Он и так у вас наломал дров.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.