8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Какие нужны разрешения, согласования?

Здравствуйте!Есть участок земли ижс в ипотеке (вид 2.1),в земплепользовании,как основное разрешённое назначение идет (5.1 спорт).Хотим поставить крытый корт.Но... размер участка ограничен,вопрос на каком расстоянии от межи соседей или дома можно возводить такое строение,оно не маленькое в высоту 8м.Какие нужны разрешения,согласования?На данный момент соседей нет,участки стоят на продаже.

, Лаврова Анастасия, г. Краснодар
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Для строительства такого объекта вам  необходимо получить разрешение на строительство в уполномоченных органах в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, то есть в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. 

В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Разрешенное использование земельного участка необходимо будет поменять с ИЖС на другое, позволяющее размещение такого объекта, согласно Правилам землепользования и застройки того муниципального образования на территории которого находится земельный участок.

на каком расстоянии от межи соседей или дома можно возводить такое строение.

Разрешенные параметры для строительства такого объекта содержатся в Правилах землепользования и застройки и градостроительных регламентах, они официально опубликованы на сайте администрации. В зависимости в какой зоне находится земельный участок эту информацию можно посмотреть, номер зоны можно узнать из межевого плана вашего земельного участка.

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! 

Напрямую на земле ИЖС нельзя строить данное сооружение для общественного пользования. Индивидуальное жилищное строительство согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 представляет собой размещение индивидуального жилого дома… Поэтому необходимо обратиться в администрацию для перевода земли ИЖС к примеру в землю коммерческого назначения (возможно есть иные варианты использования). 
Так как согласно Вашего градостроительного плана, вид разрешённого использования участка- спорт, Вам необходимо обратиться за разрешением в местную администрацию. 

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков 

Спорт 

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 — 5.1.7

Статья 51 Градостроительного кодекса 

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если данный земельный участок расположен в г. Краснодаре в территориальной зоне Ж-1, на него распространяется правовой режим Правил землепользования и застройки МО г. Краснодара и, в частности, п.п.14 п.1.1.1. ст.25 (обеспечение занятий спортом в помещениях). Согласно положениям п.п.14 минимальные отступы от границ земельных участков составляют 3м. Допустимое место размещения объекта (корта) будет отображено на градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), который можно заказать безвозмездно в органе местного самоуправления (ОМС). Объем согласований будет определяться требованиями к выдаче Разрешения на строительство подразделением архитектуры и градостроительства ОМС согласно ст.51 ГрК РФ. Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2023