Какие нужны разрешения, согласования?

Здравствуйте!Есть участок земли ижс в ипотеке (вид 2.1),в земплепользовании,как основное разрешённое назначение идет (5.1 спорт).Хотим поставить крытый корт.Но... размер участка ограничен,вопрос на каком расстоянии от межи соседей или дома можно возводить такое строение,оно не маленькое в высоту 8м.Какие нужны разрешения,согласования?На данный момент соседей нет,участки стоят на продаже.

, Лаврова Анастасия, г. Краснодар
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для строительства такого объекта вам  необходимо получить разрешение на строительство в уполномоченных органах в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, то есть в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства.

Разрешенное использование земельного участка необходимо будет поменять с ИЖС на другое, позволяющее размещение такого объекта, согласно Правилам землепользования и застройки того муниципального образования на территории которого находится земельный участок.

на каком расстоянии от межи соседей или дома можно возводить такое строение.

Разрешенные параметры для строительства такого объекта содержатся в Правилах землепользования и застройки и градостроительных регламентах, они официально опубликованы на сайте администрации. В зависимости в какой зоне находится земельный участок эту информацию можно посмотреть, номер зоны можно узнать из межевого плана вашего земельного участка.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Напрямую на земле ИЖС нельзя строить данное сооружение для общественного пользования. Индивидуальное жилищное строительство согласно Приказу Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 представляет собой размещение индивидуального жилого дома… Поэтому необходимо обратиться в администрацию для перевода земли ИЖС к примеру в землю коммерческого назначения (возможно есть иные варианты использования).
Так как согласно Вашего градостроительного плана, вид разрешённого использования участка- спорт, Вам необходимо обратиться за разрешением в местную администрацию.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Спорт

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1 — 5.1.7

Статья 51 Градостроительного кодекса

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 — 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если данный земельный участок расположен в г. Краснодаре в территориальной зоне Ж-1, на него распространяется правовой режим Правил землепользования и застройки МО г. Краснодара и, в частности, п.п.14 п.1.1.1. ст.25 (обеспечение занятий спортом в помещениях). Согласно положениям п.п.14 минимальные отступы от границ земельных участков составляют 3м. Допустимое место размещения объекта (корта) будет отображено на градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), который можно заказать безвозмездно в органе местного самоуправления (ОМС). Объем согласований будет определяться требованиями к выдаче Разрешения на строительство подразделением архитектуры и градостроительства ОМС согласно ст.51 ГрК РФ. Удачи.