Здравствуйте подскажите пожалуйста хотел бы взять в аренду промысловый рыболовный участок, я ип, с чего начать?

Уточнение от клиента
Город барнаул
Уточнение от клиента
Я занимаюсь розничной торговлей, продажа рыбы, на потенте!
, Руслан, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ  «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
Статья 18. Рыболовный участок

хотел бы взять в аренду промысловый рыболовный участок, я ип, с чего начать?

Рыболовный участок представляет собой водный объект или его часть .

Для осуществления промышленного рыболовства рыболовный участок может быть Вам выделен во внутренних водах РФ.Есть соответствующий перечень рыболовных участков .

Данный перечень утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Вам нужно ознакомиться с данным перечнем, выбрать интересующий Вас рыболовный участок и обратиться в   уполномоченный орган с заявлением о  его предоставлении Вам .

Вам нужно обратиться в ВЕРХНЕОБСКОЕ территориальное управление Федерального агенства по рыболовству.Даное    управление осуществляет полномочия в закрепленной сфере деятельности и формируется по бассейновому принципу на территории в том числе Алтайского края .

В состав Управления на правах обособленного структурного подразделения входит отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Алтайскому краю и Республике Алтай (656038, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 2а)

Именно  данное территоиальное управление по поручению осуществляет Агентства полномочия организатора конкурса на право заключения договора
о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства, а также осуществляет заключение, досрочное расторжение и изменение договоров о
предоставлении рыбопромысловых участков и договоров пользования рыбоводными участками в
пределах компетенции Агентства.

Договор пользования рыболовным участком надо будет Вам заключить

Согласно ст.33.3 Федерального закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ  «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

1. По договору пользования рыболовным участком одна сторона — орган государственной власти обязуется предоставить другой стороне — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю право на добычу (вылов) водных биоресурсов на рыболовном участке.

2. В договоре пользования рыболовным участком указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, вид рыболовства и иные условия.

3. Договор пользования рыболовным участком заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, с учетом того, что Вы занимаетесь розничной продажей рыбы – Вас интересует промышленное, в том числе прибрежное рыболовство. Понятия установлены в ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ  «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Для осуществления такой деятельности необходимо заключить договор пользования рыболовным участком. Согласно ст. 33. 3 вышеуказанного закона

по договору пользования рыболовным участком одна сторона — орган государственной власти обязуется предоставить другой стороне — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю право на добычу (вылов) водных биоресурсов на рыболовном участке. В договоре пользования рыболовным участком указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, вид рыболовства и иные условия. Договор пользования рыболовным участком заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора. Извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

Информация о проведении конкурса —  www.torgi.gov.ru/. Также публикуется официальном сайте организатора конкурса в сети «Интернет».

Порядок подготовки и заключения договора пользования рыболовным участком, форма примерного договора пользования рыболовным участком, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 14.04.2008 N 264  «О проведении конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства и заключении такого договора» (вместе с «Правилами организации и проведения конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства», «Правилами подготовки и заключения договора пользования рыболовным участком для осуществления промышленного рыболовства»).
Поэтому просмотрите какие интересующие Вас рыбопромысловые участки выставлены на торги, кто является собственником данного водного объекта. Обратитесь с заявкой на участи в конкурсе либо напрямую в Росрыболовство либо в орган государственной власти по Вашему субъекту – отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Алтайскому краю и Республике Алтай.
Право на проведение конкурса отнесено к совместному ведению территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) и органов государственной власти субъекта федерации, поэтому не имеет принципиального значения, в какой из этих органов Вы обратитесь. Если интересующий объект не включен в перечень рыбопромысловых участков обратитесь с заявлением о включении данного объекта в перечень рыбопромысловых участков. Если данный участок будет включен в перечень, то далее будет также конкурс и сможете направить заявку в общем вышеуказанном порядке.