Пассажирский круизный лайнер Великий Новгород под флагом Российской

Пассажирский круизный лайнер «Великий Новгород» под флагом Российской Федерации совершал рейс по маршруту Сочи — Барселона — Сочи. Когда лайнер находился в порту г. Варна (Болгария), между матросом Толкуновым (гражданин РФ) и боцманом Чичкиным (гражданином Украины)из-за женщины возникла ссора,а затем драка, в ходе чего Толкунов нанес удар ножом Чичкину в область грудной клетки. Затем вызвал скорую помощь и последний был доставлен в госпиталь города Варна, где и скончался. По какой статье можно засудить Толкунова?

, Анастасия, г. Чебоксары
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Если в отношении Толкунова судами расположенными на территории Болгарии не было вынесено никаких судебных актов, то судить Толкунова будут по части 1 статьи 105 УК РФ, поскольку грудная клетка это жизненно важный орган, и при нанесении удара Толкунов должен был это знать.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ст. 12 УК РФ «Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства».

Т.е если суд Болгарии не выносил приговор Толкунову, то Толкунова будет судить российский суд  по ч.1 ст. 105 УК РФ

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь  в отношении Толкунова судами которые расположены на территории Болгарии, не будет вынесено никак судебных актов. То в данном случае Толкунова будут судить по части 1 ст.105 УК РФ, тут в данном случае сама грудная клетка это жизненно важный орган. Соответственно сам Толкунов должен был знать, что он совершает и какие его действия. В данном случае сам Толкунов понесет наказание по данной статье.