Как обжаловать приказ, что писать в суд, в полицию?

Пришел судебный приказ о взыскании с меня 20 000 рублей за займ в микрофинансовой организации по договору прошлого года, который я не оформляла, микрозайм через интернет. Судебный приказ от 10.01, какие мои действия? Как обжаловать приказ, что писать в суд, в полицию?

, Галина, г. Самара
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Для отмены судебного приказа необходимо подать Возражения на него в течение 10 дней с даты получения тому же судье.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Для подготовки Возражения — нажмите «Общаться в чате».

Галина
Клиент, г. Самара
Это я самостоятельно прочитала в интернете, как писать возражение и какие документы прикреплять

Документы никакие не нужны.

Образец я приложил ниже.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратитесь в тот же мировой суд в порядке ст. 129 ГПК РФ с возражениями.

Подать их нужно до 20.01.2022 г. если приказ получен 10.01.2022

Во вложении образец

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

То есть Вам необходимо письменно подготовить возражения, в свободной форме, в которых просто указать на несогласие и подать их в судебный участок который вынес приказ, этого будет достаточно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

По правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ в таком случае суд направляет должнику копию судебного приказа, а должник имеет право в течение 10 дней после получения копии приказа направить в суд свои возражения против приказа, даже никак их не мотивируя, достаточно просто указать, что Вы возражаете против приказа. Если суд получит в установленный срок Ваши возражения, приказ не будет выдан, заявителя уведомят о том, что он приказ не получит, но будет иметь возможность после обратиться в суд отдельно, в порядке искового производства. Тогда суд будет по обычной процедуре — с вызовом сторон и проверкой всех доказательств по делу. Так что сейчас главное написать в суд, что Вы против выдачи судебного приказа, этого достаточно.