Могу ли я с этим документом обратиться к нотариусу для удостоверения сделки дарения или нужен обязательно документ о праве собственности?

Здравствуйте. Хочу подарить детям свой дом и землю. Из документов у меня только свидетельство о праве на наследство.

Могу ли я с этим документом обратиться к нотариусу для удостоверения сделки дарения или нужен обязательно документ о праве собственности ?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если вы единственный собственник, договор можно сделать без нотариуса. Если потребуется помощь в составлении договора, можете обращаться ко мне через чат (услуга платная).

2. Для оформления договора свидетельства будет достаточно.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я не вступал в собственность хочу сразу подарить детям-это указано в вопросе. Так мне нужно вступать в собственность, чтобы сделать дарственную да или нет?

Договор можно заключить минуя этап регистрации права собственности — это будет все сделано при подаче на регистрацию договора дарения