Или могу ли я продать свои 50%?

Мама умерла в апреле 2022 года. На момент смерти в квартире была прописана мама и моя сестра. Квартира приватизирована на маму и меня. У сестры есть другое жилье от отца, она сначала хотела отказаться от своих 25% от доли мамы. Но не отказалась. Так же у мамы остались кредиты, приняв наследство мы примем их на себя. Наследственное дело я открыла, но официально не вступила. Сестра меня игнорирует по звонкам и смс, на квартиру не платит, не принимает долю, чтобы я приняла удар в виде долгов по кредитам на себя, а сумма не маленькая - в размере полумиллиона рублей. Скоро год как мамы нет, сестра в игноре. Могу ли я этот оргумент использовать в суде, чтобы признать ее недостойным наследником? Или могу ли я продать свои 50%? Квартира однокомнатная.

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, для недостойного здесь нет оснований.  Продать свои 50% вправе вы.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.