Можно ли как то отсрочить перевод к новому месту службы пока ребенок не сдаст ЕГЭ?

Я военнослужащий, меня скоро должны перевести в другую часть на равнозначную должность, я не против, скажут поеду, но ребенку в этом году сдавать ЕГЭ ! На сколько знаю, после февраля ребенок уже не может поменять школу для сдачи ЕГЭ. Можно ли как то отсрочить перевод к новому месту службы пока ребенок не сдаст ЕГЭ ?

, Павел, г. Владикавказ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Проблема в том, что действующее законодательство, регламентирующее и военную службу, и правила сдачи ЕГЭ, не предусматривают конкретных указаний о возможности отсрочки решения командования в части перевода военнослужащего к новому месту службы. Формально вопросы перевода регламентированы Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, которое обязывает военнослужащего убыть к новому месту службы в установленный срок (статья 15):

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, необходимость завершения ребёнком учебного процесса и сдачи итоговой аттестации не входит в число причин, которые могут отсрочить перевод военнослужащего.

Нет возможности изменить место сдачи ЕГЭ в таком случае и по правилам проведения государственной итоговой аттестации.

Поэтому Вам остаётся только рассчитывать на расположение командования либо задержки с оформлением необходимых документов, можно подать рапорт о согласии на перевод позже, после завершения процесса обучения, возможно оформление отпуска, командировки или лечения, как это предусмотрено правилами, но, если интересы службы потребуют Вашего присутствия на новом месте службы раньше, а командование не пойдёт на встречу, то может так случиться, что Ваша семья вынуждена будет присоединиться к Вам позднее, после того, как все формальности в связи со сдачей экзаменов будут завершены.

Павел
Клиент, г. Владикавказ
Так мы проживаем в служебном жилье от части, получается меня переведут, а семью на улицу выставят ??? Где хотите, там и живите пока не сдадите ЕГЭ? Это разве не нарушение прав военнослужащего?

Я говорю о том, что в законе нет прямого указания об обязательности отсрочки перевода в случае необходимости сдачи ЕГЭ ребёнком военнослужащего. Но правила освобождения служебного жилья предполагают, например, сохранение его за членами семьи при невозможности её переезда к новому месту службы при переводе, эту норму можно использовать на временной основе при готовности командования пойти на встречу военнослужащему.