Я гражданин РФ а в/у у меня иностранного образца могу ли придвигаться по территории РФ на юридический лице автомобиля?

Здравствуйте ! Я гражданин РФ а в/у у меня иностранного образца могу ли придвигаться по территории РФ на юридический лице автомобиля ? Еще у меня двойная гражданство

, Ислам, г. Иркутск

Здравствуйте, Ислам!

В/у должно быть российского образца, так как управлять автомобилем с иностранными правами запрещено. Исключение — ситуация, когда водитель — гражданин государства, где русский язык официальный (например, гражданин Киргизской Республики). Это обусловлено п. п. 4, 13 ст. 25 Закона о безопасности дорожного движения.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Если вам помог мой ответ, просьба его оценить.