8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Ходатайство в административном процессе

Здравствуйте.

Подготовил Исковое. Подскажите пож. на какие статьи ссылаться в Исковом в суд по отмене «Решения ОГИБДД по жалобе (протесту) от 20.12.2012г . на Постановление (25 КМ 4576663) от 27.11.2012г..» -

«Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст.16, ст. 1069 ГК РФ, ст. 131, ст.132 ГПК РФ»

ИЛИ

это жалоба в порядке ст.ст. 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

Второе, если можно, правильно ли я составил Исковое и ходатайство в административном процессе, а в случае с невозможностью личного присутствия на судебном разбирательстве представляю свою позицию по данному вопросу как «Пояснения по делу.»

Всего хорошего. Сергей.

Показать полностью
  • исковое
    .docx
  • Ходатайство
    .docx
, Сергей Куров, г. Владивосток
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Это жалоба в порядке 30.9 КоАП РФ. Указанные Вами ссылки на ГК РФ тут не нужны: Вы же обжалуете решение должностного лица, а не просите взыскать причиненный Вам ущерб.

Ходатайство нормальное, только Ваши пояснения в нем, формально, не к месту, лучше внесите их в контекст судебной жалобы. Кстати, то, что Вы назвали иском переименуйте в жалобу. И уберите в тексте слово "протест". Протест - это прокурорский документ.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Если уж совсем закрыть оба глаза, то просто для того чтобы подать документы в суд может пойдет, само собой, как указали, изменив "Исковое заявление" на "Жалоба" и "истец, ответчик" на "заявитель, заинтересованное лицо". Но, по хорошему, переписывать надо и ходатайство менять: оставить только просьбу рассмотреть в отсутствие, а требование вызвать в суд или отдельным ходатайством, или в тексте искового указывать.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Сергей Владимирович!

Однозначно нужно менять "исковое заявление" на "жалобу на решение от ... и постановление об административном правонарушении", а "истец" на "заявитель".

Структура жалобы:

1. Такого-то числа в отношении ... было вынесено постановление по делу ...

На данное постановление была подана жалоба.

Такого-то числа было вынесено решение по жалобе, которым постановление оставлено в силе.

С данным решением не согласен по следующим причинам.

2. Дальше указать обстоятельства, при которых вынесено постановление и привести доводы, по которым не согласны с постановлением. Но без "внешне корректно", "это ошибка" и т.п.

Текст жалобы должен содержать только те доводы, которые могут повлиять на решение суда, а именно: в деле отсутствуют доказательства вменяемого административного правонарушения, постановление составлено с нарушениями и т.п. Нужно еще раз внимательно ознакомиться с текстом постановления, возможно есть нарушения при оформлении, тогда суд может отменить постановление по формальным основаниям.

3. Просительная часть: "отменить 1. решение ... от ... № ... 2. постановление ...от ... № ...

Жалоба на решение по делу об административном правонарушении подается в порядке ст. 30.9. КоАП РФ в районный суд через орган, который вынес решение.

Ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя можно включить в текст самой жалобы.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

1. Свое исковое назовите жалобой на ... и далее по тексту

2. Вместо Истца: лицо привлекаемое к административной ответственности

3. Ответчика можете не указывать, этого не требуется. То что именно Вы обжалуете ясно будет изназвания жалобы

4. Самое главное: такие жалобы приносятся не в мировой а в районный суд


Подадите в мировой - пропустите сроки и жалобу вернут!!!


5. В пункте 2 просительной части укажите, кроме того, после слов об отмене постановления от 27.11 12: "Административное дело в отношении меня прекратить в связи с отсутствием вменяемого административного правонарушения"


Теперь по поводу ходатайств. Все ходатайства в административном процессе подаются письменно. Однако запрета на их подачу в тексте жалобы нет. Поэтому можете поступить как Вам удобно.

Большой разницы я не вижу.

В остальном текст и форма нормальны.

Однако, имея большую практику по таким делам, предложу, что с большой долей вероятности, Ваша жалоба останется без удовлетворения, если те доводы которые ВЫ приводите являются единственными. Суды в данном случае считают: если сотрудник составил протокол, то значит он видел и стоит больших усилий доказать обратное(

0
0
0
0

А по поводу того на какие статьи ссылаться, то правильней ссылаться на статьи КоАП, однако если сошлетесь нп ГПК или УПК итп, то это не смертельно, потму что закон не содержит норм, обязывающих гражданина указывать на нормы, которые должен применять суд при вынесении решения или постановления. Если в чем то не уверены, то просто не указывайте.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.254 ГПК РФ Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

То есть, Вам следует подавать заявление, которое будет рассмотрено в порядке публичного производства.

Поэтому Вам следует переименовать Ваше исковое заявление на ЗАЯВЛЕНИЕ. Стороны в данном случае вместо истца и Ответчика будут называться : Заявитель и заинтересованное лицо соответственно.

В качестве оснований следует ссылаться также на ст. 254- 257 ГПК РФ

КРоме того, Вам необходимо немного откорректировать Ваше заявление стилистически.

Смогу оказать услугу по редактированию заявления и ходатайства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Как правильно и грамотно подать ходатайства
Здравствуйте. Списали дс с карты в пользу коллекторов, потом в пользу первого кредитора. Списали лишних 10.000+. Уступка прав есть. Через госуслуги подаю ходатайства то удовлетворить, то отказать. Как правильно и грамотно подать ходатайства
, вопрос №4096025, Юлия, г. Уфа
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2014