Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Ходатайство в административном процессе

Здравствуйте.

Подготовил Исковое. Подскажите пож. на какие статьи ссылаться в Исковом в суд по отмене «Решения ОГИБДД по жалобе (протесту) от 20.12.2012г . на Постановление (25 КМ 4576663) от 27.11.2012г..» -

«Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст.16, ст. 1069 ГК РФ, ст. 131, ст.132 ГПК РФ»

ИЛИ

это жалоба в порядке ст.ст. 30.12 - 30.19 КоАП РФ.

Второе, если можно, правильно ли я составил Исковое и ходатайство в административном процессе, а в случае с невозможностью личного присутствия на судебном разбирательстве представляю свою позицию по данному вопросу как «Пояснения по делу.»

Всего хорошего. Сергей.

  • исковое.docx
  • Ходатайство.docx
07 Января 2013, 07:28, вопрос №35625 Сергей, г. Владивосток
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Это жалоба в порядке 30.9 КоАП РФ. Указанные Вами ссылки на ГК РФ тут не нужны: Вы же обжалуете решение должностного лица, а не просите взыскать причиненный Вам ущерб.

    Ходатайство нормальное, только Ваши пояснения в нем, формально, не к месту, лучше внесите их в контекст судебной жалобы. Кстати, то, что Вы назвали иском переименуйте в жалобу. И уберите в тексте слово "протест". Протест - это прокурорский документ.

    07 Января 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Если уж совсем закрыть оба глаза, то просто для того чтобы подать документы в суд может пойдет, само собой, как указали, изменив "Исковое заявление" на "Жалоба" и "истец, ответчик" на "заявитель, заинтересованное лицо". Но, по хорошему, переписывать надо и ходатайство менять: оставить только просьбу рассмотреть в отсутствие, а требование вызвать в суд или отдельным ходатайством, или в тексте искового указывать.

    07 Января 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей Владимирович!

    Однозначно нужно менять "исковое заявление" на "жалобу на решение от ... и постановление об административном правонарушении", а "истец" на "заявитель".

    Структура жалобы:

    1. Такого-то числа в отношении ... было вынесено постановление по делу ...

    На данное постановление была подана жалоба.

    Такого-то числа было вынесено решение по жалобе, которым постановление оставлено в силе.

    С данным решением не согласен по следующим причинам.

    2. Дальше указать обстоятельства, при которых вынесено постановление и привести доводы, по которым не согласны с постановлением. Но без "внешне корректно", "это ошибка" и т.п.

    Текст жалобы должен содержать только те доводы, которые могут повлиять на решение суда, а именно: в деле отсутствуют доказательства вменяемого административного правонарушения, постановление составлено с нарушениями и т.п. Нужно еще раз внимательно ознакомиться с текстом постановления, возможно есть нарушения при оформлении, тогда суд может отменить постановление по формальным основаниям.

    3. Просительная часть: "отменить 1. решение ... от ... № ... 2. постановление ...от ... № ...

    Жалоба на решение по делу об административном правонарушении подается в порядке ст. 30.9. КоАП РФ в районный суд через орган, который вынес решение.

    Ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя можно включить в текст самой жалобы.

    07 Января 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    1. Свое исковое назовите жалобой на ... и далее по тексту

    2. Вместо Истца: лицо привлекаемое к административной ответственности

    3. Ответчика можете не указывать, этого не требуется. То что именно Вы обжалуете ясно будет изназвания жалобы

    4. Самое главное: такие жалобы приносятся не в мировой а в районный суд


    Подадите в мировой - пропустите сроки и жалобу вернут!!!


    5. В пункте 2 просительной части укажите, кроме того, после слов об отмене постановления от 27.11 12: "Административное дело в отношении меня прекратить в связи с отсутствием вменяемого административного правонарушения"


    Теперь по поводу ходатайств. Все ходатайства в административном процессе подаются письменно. Однако запрета на их подачу в тексте жалобы нет. Поэтому можете поступить как Вам удобно.

    Большой разницы я не вижу.

    В остальном текст и форма нормальны.

    Однако, имея большую практику по таким делам, предложу, что с большой долей вероятности, Ваша жалоба останется без удовлетворения, если те доводы которые ВЫ приводите являются единственными. Суды в данном случае считают: если сотрудник составил протокол, то значит он видел и стоит больших усилий доказать обратное(

    07 Января 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А по поводу того на какие статьи ссылаться, то правильней ссылаться на статьи КоАП, однако если сошлетесь нп ГПК или УПК итп, то это не смертельно, потму что закон не содержит норм, обязывающих гражданина указывать на нормы, которые должен применять суд при вынесении решения или постановления. Если в чем то не уверены, то просто не указывайте.

    07 Января 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.254 ГПК РФ Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
    Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    То есть, Вам следует подавать заявление, которое будет рассмотрено в порядке публичного производства.

    Поэтому Вам следует переименовать Ваше исковое заявление на ЗАЯВЛЕНИЕ. Стороны в данном случае вместо истца и Ответчика будут называться : Заявитель и заинтересованное лицо соответственно.

    В качестве оснований следует ссылаться также на ст. 254- 257 ГПК РФ

    КРоме того, Вам необходимо немного откорректировать Ваше заявление стилистически.

    Смогу оказать услугу по редактированию заявления и ходатайства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    07 Января 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats