ИП рабочее, ежеквартально налоги платились, кроме четвертого квартала, потому что воспользоваться счетом не смог, узнал 13.01.22

Здравствуйте. Налоговая в одностороннем порядке закрыла мое ип 19.12.22. ИП рабочее, ежеквартально налоги платились, кроме четвертого квартала, потому что воспользоваться счетом не смог, узнал 13.01.22. Что делать.

, Елисей, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, с 1 сентября 2020 года налоговые органы могут принудительно исключить из ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. С этой даты вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Согласно нововведению если индивидуальный предприниматель фактически прекратил свою предпринимательскую деятельность, его будет можно исключить из ЕГРИП в административном порядке по решению налогового органа.

Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
— истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
— ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП. Отследить эту информацию можно через электронный сервис «Риски бизнеса»/«Прозрачный бизнес»/«Сведения, о публикации в журнале «Вестник государственной регистрации».

В связи с этим вам необходимо обжаловать решение об исключении в вышестоящую ФНС.