Мы с женой недавно поженились, недавно умер дедушка, у нее паспорт захронение они хотят с делать на нее, что

Мы с женой недавно поженились , недавно умер дедушка ,у нее паспорт захронение они хотят с делать на нее , что родство дошло до внучки сказали нужна фамилия которая была а не мужа чтоб долго документы не собирать нужно развестись так ли это на самом деле , и много ли документов нужно собрать для паспорта захронение для внучки и зачем фамилия нужна ее по отцу а не мужа

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Законодательного запрета на смену персональных данных нет.
После смены фамилии у Вас на руках будет подтверждающее данный факт свидетельство: о расторжении брака, о заключении брака или о перемене имени. Вам нужно будет предъявить его нотариусу вместе с документами, подтверждающими факт родства с наследодателем (свидетельством о рождении, справкой из ЗАГСа, решением суда и т.д.)
Таким образом, никаких преград к смене фамилии нет.