Добрый день, нужно ли указывать стоимость недвижимости при договоре дарения, если Даритель юр.организация, а Одаряемый физ.лицо?

Добрый день, нужно ли указывать стоимость недвижимости при договоре дарения, если Даритель юр.организация, а Одаряемый физ.лицо? Заранее спасибо.

, Людмила, г. Геленджик
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

нужно ли указывать стоимость недвижимости при договоре дарения

 нет, это не обязательно. Для целей налогообложения доходов одаряемого расчет НДФЛ налоговый орган будет делать, используя кадастровую стоимость недвижимости, внесенную в ЕГРН и подлежащую применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (п. 6 ст. 214.10 НК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Поскольку подать декларацию и уплатить налог одаряемый обязан в силу закона, может быть удобнее сразу прописать в договоре кадастровую стоимость.