Зарегистрирована сожительница, в официальном браке не состояли

Умер отец, завещание на дочь, единственный наследник. Зарегистрирована сожительница, в официальном браке не состояли. Как выписать из квартиры?

, Ирина, снт. Волга
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вам, как единственному наследнику, необходимо обратиться к нотариусу и принять наследство вашего отца, оформить в установленном законом порядке право собственности на квартиру, в которой зарегистрирована бывшая сожительница вашего отца.
В случае, если бывшая сожительница не захочет добровольно сняться с регистрационного учёта в данной квартире, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением по вышеуказанным основаниям.