Здравствуйте, Есть дом на двух хозяев, одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8(у него долг

Здравствуйте, Есть дом на двух хозяев,одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8(у него долг в фспп больше 1 млн.) Возможно ли признать долю племянника незначительной и выплатить компесацию за нее, если на его доле есть запрет на регистрационные действия? В доме он не прописан и не проживает, за дом платит отец. Выставить его долю на торги приставы не могут т.к это его единственное жилье ( но он же там не живет) ,может он может отказаться от своей доли, дать согласие на продажу с торгов(нам)? Мы готовы ее выкупить. Или что можно сделать?

, Anastasia, г. Красноярск
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель при намерении реализовать долю должника в недвижимом имуществе обязан соблюдать требования статьи 255 ГК и предложить другим собственникам приобрести эту долю

Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе (действующая редакция)
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.