8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, Есть дом на двух хозяев, одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8(у него долг

Здравствуйте, Есть дом на двух хозяев,одна половина соседей, другая наша, у отца 3/8, у племянника 1/8(у него долг в фспп больше 1 млн.) Возможно ли признать долю племянника незначительной и выплатить компесацию за нее, если на его доле есть запрет на регистрационные действия? В доме он не прописан и не проживает, за дом платит отец. Выставить его долю на торги приставы не могут т.к это его единственное жилье ( но он же там не живет) ,может он может отказаться от своей доли, дать согласие на продажу с торгов(нам)? Мы готовы ее выкупить. Или что можно сделать?

, Anastasia, г. Красноярск
Евгений Жуков
Евгений Жуков
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель при намерении реализовать долю должника в недвижимом имуществе обязан соблюдать требования статьи 255 ГК и предложить другим собственникам приобрести эту долю 

Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе (действующая редакция)
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я являюсь сиротой и стою на очереди на квартиру хочу зарегистрировать брак но у моей супруги есть дом мне дадут квартиру или нет
Здравствуйте я являюсь сиротой и стою на очереди на квартиру хочу зарегистрировать брак но у моей супруги есть дом мне дадут квартиру или нет
, вопрос №4009349, Семён, Браилов
Жилищное право
Мы построили дом, окна выходят в огород соседей могут ли они предьявить к нам притензии?
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мы построили дом, окна выходят в огород соседей могут ли они предьявить к нам притензии?
, вопрос №4009134, Марина, г. Москва
Семейное право
Продажа квартиры, 2 собственника, один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки, если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
Продажа квартиры, 2 собственника,один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки,если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
, вопрос №4008938, Андрей, г. Владивосток
Недвижимость
Дочь была прописана в квартире с момента совершеннолетия до момента выписки 6 месяцев, но долги за ЖКХ на нее вешают до сих пор, не собственник, нет доли, была только прописана
Дочь была прописана в квартире с момента совершеннолетия до момента выписки 6 месяцев,но долги за ЖКХ на нее вешают до сих пор,не собственник,нет доли,была только прописана
, вопрос №4007626, Елена, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 14.01.2023