Сегодня обнаружили в почтовом ящике извещение о микрозайме и требования его погасить

Здравствуйте. Сегодня обнаружили в почтовом ящике извещение о микрозайме и требования его погасить. Займ не брали. Что делать? Куда обращаться?

, Максим, г. Новокузнецк
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

В теории, можно ничего не делать, проигнорировать такое письмо. Однако, если микрофинансовая организация получила заявку от мошенников, которые оформили займ на Ваше имя, это стоит проверить и исключить такой вариант развития событий. Для этого, в микрофинансовую организацию стоит дать ответ о том, что никакого договора между вами не заключалось, права и обязанности не возникали. Одновременно стоит пожаловаться в ЦБ РФ, приставам (если подключены коллекторы), как контролирующим лицам таких организаций. Дальше-смотреть по ситуации, будет ли какой-нибудь ответ от МФО на предмет доказательств того, что Вами или на Ваше имя был оформлен займ.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, подготовка ответа в МФО, жалобы в ЦБ/приставам, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.