10 января 2023 года вынесен исполнительный лист об уплате задолженности по кредиту

Здравствуйте! 10 января 2023 года вынесен исполнительный лист об уплате задолженности по кредиту. Срок добровольного погашения 5 дней.

13 января задолженности полностью оплачена через сайт госуслуг.

Вопрос если денежные средства поступят на счёт ФССП с опозданием будет ли взыскан исполнительный сбор?

, Елена, г. Москва
Владимир Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства было вынесено 10 января 2023 года, а требования исполнительного документа вы исполнили 13 января 2023 года, то есть в течение установленного судебным приставом-исполнителем пятидневного срока, то исполнительский сбор не должен быть взыскан. Даже если денежные средства поступят на счёт ФССП с опозданием, важен именно факт оплаты 13 января 2023 года.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ)