Его отец лишён род.прав и его воспитывает мой муж и его отец ( не родной)

Здравствуйте. Моему ребенку в июле будет 14 лет. Я хочу чтобы он поменял отчество,т.к. его отец лишён род.прав и его воспитывает мой муж и его отец ( не родной).

, Оксана, г. Иркутск
Наталья Чешуина
Юрист, г. Североуральск

Здравствуйте, установите отцовство в судебном порядке, пропишите в иске смену отчества.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.п. 1 и 3 ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое ... отчество....

 3.… при наличии согласия обоих родителей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/9b3492344ce875ff8541316a5474f865e05e1be7/

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/af6f52258da40f83b95faf39cb7505068b7635e0/

Т.о. 14-летний ребенок может подать Заявление в ЗАГС о смене своего отчества, приложив к Заявлению Согласие от матери и заверенную судом копию Решения суда о лишении отца родительских прав.

Для получения более подробной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».