Возможно ли подать заявление за изнасилование, если прошло 8-9 лет?

Возможно ли подать заявление за изнасилование, если прошло 8-9 лет? Произошло в другом городе России. Свидетелей преступления не было, но были свидетели, при которых насильник сознавался в содеянном. Пострадавшей было 16.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Заявление в СК подать можно. Но будет ли возбуждено дело — сложно сказать. Если есть свидетели — это хорошо.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Галина Уткина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.  Да конечно обращайтесь   СК рассмотрит заявление и примет процессуальное решение о котором вам сообщит.

Здравствуйте.  Да конечно обращайтесь   СК рассмотрит заявление и примет процессуальное решение о котором вам сообщит.Изнасилование определяется Уголовным кодексом как половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Обязательно сообщите сотрудникам о наличии свидетеля преступления. Ну и многое зависит от потерпевшей, какие показания она даст.