Взяла займ на своё имя для подруги без расписки, она кинула меня, что делать?

взяла займ на своё имя для подруги без расписки , она кинула меня , что делать?

Уточнение от клиента
просрочка уже 88 дней, сумма 20к, мне звонят коллекторы, сама платить не могу, не работаю, студент
Уточнение от клиента
есть скрины переписки о том что она будет платить
, вероника, г. Якутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Вероника, добрый вечер!

Направьте письменную претензию в ее адрес. Для гражданского суда направление досудебной претензии часто является обязательным этапом: «Если этот порядок не соблюдён, в ряде случаев суд общей юрисдикции может оставить поступивший иск обманутого должника без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ). Когда нет расписки, то нужны неопровержимые доказательства факта обращения с просьбой вернуть долг. Если человек не предоставил возражений на претензию и продолжил уклоняться от исполнения договорённостей, то значит продолжил реализацию преступного умысла».

В документе лучше описать подробности: «Укажите обстоятельства получения денег от банка и детали передачи суммы. Напишите и требования, например: «Прошу вернуть денежные средства в сумме Х рублей ХХ копеек в срок, не превышающий 5 дней с даты направления настоящей претензии. В противном случае – оставляю за собой право обратиться в правоохранительные органы».

И обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, вероника!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.