Помог другу оформить машину, продали ее по договору купли продажи, человек ее так и не переоформил, штрафы

Здравствуйте, такой вопрос у меня к вам. Помог другу оформить машину , продали ее по договору купли продажи, человек ее так и не переоформил , штрафы приходят на меня, уже более 50000 накапало , человека найти не могу и оплачивать их и не собирается, подскажите как лучше поступить в этой ситуации, говорят подать на угон , но ее ведь не угоняли и он ее покупал за деньги , если снять с учета то он ее легко поставит сам и будет ездить , подскажите пожалуйста, с Добром Дмитрий.

, Lvbnhbq, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам необходимо обратиться в ГАИ с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей. К заявлению приложите договор купли-продажи и регистрация автомобиля будет прекращена. Для отмены штрафов необходимо их обжаловать, также приложив договор к жалобе.

Также, чтобы снять автомобиль с государственного учета можно воспользоваться сайтом госуслуг.

Вся этапность снятия с учета через госуслуги прописана в этой ссылке.

https://mag.auto.ru/article/kak-snyat-mashinu-suchyota-posle-prodazhi/

Надеюсь, мой ответ был вам полезен. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Спасибо.

Lvbnhbq
Клиент, г. Москва
Проблема еще в том что договора этого нет… и скажите после прекращения регистрации что будет с автомобилем? он его сам не поставит на учет?

После прекращения регистрация- автомобиль перестанет принадлежать вашему другу и штрафы ему больше не будут приходить.