Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Передача нежилого помещения -застройщик банкрот?

Согласно договора долевого строительства нежилого помещения,участник долевого строительства выполнил свои обязательства в полном объеме в части оплаты.Застройщик объявлен банкротом.В процессе банкротства дом введен в эксплуатацию(выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию). Жилые помещения по решению суда были переданы жильцам по акту-приемки ,на основании чего ими были оформлены свидетельства на собственность.В передаче нежилых(а их 6 помещений )конкурсным управляющим было отказано.Нежилые помещения не вошли не в конкурсную массу и не в список кредиторов.Каким образом нам получить акт-передачи помещения и оформить собственность.Если идти в суд ,то с каким иском и рассматривает только Арбитражный суд?

29 Января 2014, 21:41, вопрос №356162 Галина, г. Астрахань

Уточнение клиента

Процедура банкротства начата 02.03.2012г.Договора долевого строителства на нежелое помещение зарегистрированы должным образом и сроки.В конкурскной массе нет и нет в реестре кредиторов,поэтому не знают что делать с нами управляющий.Оплата участником произведена в полном объеме и есть справки от застройщика о 100% оплате,все документы в наличии кроме акта-сдачи каждому нежилому помещения.Дом -как объект полностью сдан вместе с нежилыми.

30 Января 2014, 09:55

Галина оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Галина! Вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, при процедуре банкротства. 

    Вам необходимо:  зарегистрировать договор долевого участия (ДДУ) в Росреестре, взять справку у Застройщика о том, что он не имеет претензий по оплате, иметь в наличии финансовый документ об оплате  за нежилое помещение (машиноместо, парковку, офис), собрать пакет документов необходимый для суда.

    Вы можете посмотреть решение как руководство к действию

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=APV;n=114114;dst=0

    29 Января 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте Галина! Конкурсный управляющий передал жилые помещения физическим лицам, т.к. у последних имелись на руках решения судов, которые он не мог не исполнить. 

    Откуда Вам известно, что нежилые помещения не включен в конкурсную массу?

    Выложите письмо, в силу которого конкурсный управляющий отказал в передачи помещений Вам.

    Как давно объявлено банкротство, пришлите номер арбитражного дела?

    Полагаю, что Вам необходимо срочно обращаться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

    Более подробно смогу вас проконсультировать только при наличии ответов на мои вопросы.

    29 Января 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, если исходить из судебной практики сложившейся на сегодняшний день, то есть два пути:

    — либо вы заявляете требование  о включении денежных требований в реестр требований кредиторов

    — либо  подаете заявление о признании права собственности на нежилое помещение в рамках процедуры банкротства застройщика.

    Все эти вопросы решаются только арбитражным судом в рамках банкротного дела.

    Практика по России в судах разная, поэтому уточните номер вашего банкротно дела.

    29 Января 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Галина.

    Как было изложено выше коллегой, у вас два выхода из этой ситуации.

    На мой взгляд, лучше признавать право собственности на нежилое помещение в рамках процедуры банкротства застройщика. 

    Так как все ваши обязательства исполнены перед должником, то соответственно их нужно подтвердить справками от застройщика.

    А соответствии с ФЗ о банкротстве, признанием право собственности занимается арбитражный суд, так как одна из сторона — коммерческая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью.

    Сейчас обосную свою позицию по поводу того, что лучше признавать право собственности.

    В соответствии с ФЗ о банкротстве статья 16 Рееср требований кредиторов:

    Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов.

    В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

     Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

    Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

    В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

    Поэтому так как ответственность лежит не на арбитражном управляющем, а на реестродержателе, я бы для перестраховки не шел бы по этому пути.

    А вот право собственности суд точно признает.

    С чего вы взяли что они не включены в конкурсную массу? Или вам уже сообщили об этом?

    29 Января 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прилагаю, Вам одно из последних решений судов по аналогичному вопросу.  В настоящее время суды отказывают в признании права собственности на объекты нежилых помещений.

    Практика нашего округа идет по пути включения ваших денежных требований в реестр кредиторов.

    • ФАС банкротство застройщика.doc
    30 Января 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина,  нужно было писать заявление о включении требования кредитора в реестр кредиторов должно быть подано в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в течение 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и открытии реестра кредиторов. По истечение 2 месяцев реестр кредиторов подлежит закрытию.

    В случае пропуска сроков можно написать заявление и сейчас., суд вынесет определение о включении в реестр требований кредиторов, однако это бывает не так часто и суды в этом отказывают, а если даже вас включат, то скорее всего у должника не хватит средств на погашение долгов, так чаще всего бывает. Ну попытка не пытка, так что пробуйте.

    Конкурсная масса представляет собой все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства.

    Если у вас должник состоятельный, то просто обосновано мотивируйте свой пропуск срока и обоснуйте для чего вы вступайте в реестр требований и тогда вас суд включит в реестр требований кредиторов.

    Скорее всего у вас конкурсный управляющий пропустил все это дело. Это его вина.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сменилось три конкурсных управляющих и насколько мы поняли-это было сделано преднамеренно,но нас сейчас интересует каким образом мы можем получить эти нежилые помещения,так как в реестре кредиторов много кредиторов и еще есть объекты недостороеные и в общей массе мы ничего не получим.Мы как 3 года сделали все ремонты и работаем в этих помещениях.Очень мало судебной практики по нежилым помещениям,каким способом передают их,если дом сдан в процессе банкротства?

    30 Января 2014, 12:42
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Этот вопрос можно решать только в суде и конкретно по каждому объекту персонально, а не в общей массе. Изменение управляющих не является основанием для изменения исковых требований. Вы обращаетесь к юр.лицу, а не к конкретному человеку.

    30 Января 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да это все понятно,с каким иском лучше идти?Договор долевого строительства сам по себе не дает право на собственность.Так как договор зарегистрирован то пока существует обременение,но конкурсный управляющий сейчас идет с иском о снятии обременении и оформления права собтсвенности за застройщиком.Мы хотим пойти с иском о понуждении выполнения обязательств по договору со стороны застройщика,так как участник выполнил обязательства в полном объеме.

    30 Января 2014, 13:23
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если Вы со своей стороны выполнили свои обязательства, то в этом случае Вы должны выступить с иском о признании права собственности на это помещение, все остальные проблемы Вас не должны волновать. Вы заплатили деньги, Вы — собственник. Зачем Вам другие «заморочки», которые проходят без Вашего участия? 

    30 Января 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да,но закон о банккротстве регулирует передачу только жилых помещений,а по нежилым ничего не говорится и даже после того что дом сдан в эксплуатацию ,нежилые помещения являются собственностью застройщика.Даже нет ясной судебной практики по данной ситуации,суды принимают разные точки зрения.

    30 Января 2014, 13:40
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На ответ коллеги: Если Вы со своей стороны выполнили свои обязательства, то в этом случае
    Вы должны выступить с иском о признании права собственности на это
    помещение
    -

    к сожалению такие иски судами не удовлетворяются, посмотрите решение суда, которое я выложила несколькими ответами ранее.

    В настоящий момент возможно только одно — это включение в реестр требований кредиторов.

    30 Января 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с Любовь Юрьевной, галина, а что вам мешает включить свои требования в реестр требований кредиторов?

    30 Января 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Реестр давно закрыт и нам не деньги нужны,которых мы не получим,нам нужны наши нежилые помещения за которые было 100% проплаченно.Меня интересовала актуальная норма закона или судебная практика по такой проблеме.

    30 Января 2014, 16:36
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Галина, я же написал выше — восстанавливайтесь в реестре через суд.

    С уважением, Олег

    30 Января 2014, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Реестр кредиторов уже 100 мил.руб ,мы не получим ничего.Это не решение этой проблемы.

    30 Января 2014, 17:05
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    30 Января 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    vladimir.arbitr.ru/docs/reviews/2237.html

    Доказывайте обоснованность иска в суде и вас включат в реестр требований.

    С уважением, Олег

    • Практика 1.doc
    30 Января 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам нужно нежилое помещение и вопрос -есть ли какие то варианты получить акт-сдачи при введенном доме в эксплуатацию во время банкротства,а те моменты о которых пишите вы все здесь,мы их знаем,но нам это ничего не дает,даже если бы мы могли получить возврат денег-это нам тоже не вариант.Оплата была в 2007 году,по договору должны были сдать дом в 2009 году,а сдали в октябре 2013 года.Вы понимаете-что те деньги сейчас не актуальны и к тому же мы уже 3 года работаем в этом помещении,нам был передано помещение по акту для ремонтных работ.К большому сожалению ничего нового и ответа я не получила на свой вопрос.

    30 Января 2014, 17:16
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Константинов Олег, на основании какой нормы она может восстановить срок для подачи жалобы о включения в реестр. Насколько я знаю он восстановлению не подлежит. Однако она может обратиться с заявлением о включения организации кредиторов 3 очереди.

    30 Января 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Галина, к сожалению ни практики о признании права собственности в вашем случае на нежилое помещение ни норм закона  не имеется, у вас только один выход включаться в реестр, либо за реестр. Ваши помещения в конкурсную массу включены?

    30 Января 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не включены не в конкурсную массу не в реестр кредиторов.

    30 Января 2014, 21:20
  • Юрист - Архипова Иветта

    Добивайтесь решения вопроса через арбитраж. Либо получите что -либо., или ни как. Вариантов не много..

    30 Января 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мы так и собираемся делать-но не можем опредилиться с каким иском идти-о признании права на помещение или о понуждении выполнить обязательства по договору долевого строительства с оформлением актов -сдачи каждому помещения.А суды Общей юрисдикции не решают такие вопросы только Арбитражный суд?Вы прислали ссылку на Постановление Поволжского Арбитражного суда ,у нас ситуация такая же только там не кто не претендовал,а у нас есть такие кредиторы которые настаивают на изъятии у нас помещений и продаже их.

    30 Января 2014, 21:32
  • Юрист - Архипова Иветта

    Галина! выйдете в чат, зачем все выносить на общее обозрение?

    30 Января 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats