Передача нежилого помещения -застройщик банкрот?

Согласно договора долевого строительства нежилого помещения,участник долевого строительства выполнил свои обязательства в полном объеме в части оплаты.Застройщик объявлен банкротом.В процессе банкротства дом введен в эксплуатацию(выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию). Жилые помещения по решению суда были переданы жильцам по акту-приемки ,на основании чего ими были оформлены свидетельства на собственность.В передаче нежилых(а их 6 помещений )конкурсным управляющим было отказано.Нежилые помещения не вошли не в конкурсную массу и не в список кредиторов.Каким образом нам получить акт-передачи помещения и оформить собственность.Если идти в суд ,то с каким иском и рассматривает только Арбитражный суд?

Уточнение от клиента

Процедура банкротства начата 02.03.2012г.Договора долевого строителства на нежелое помещение зарегистрированы должным образом и сроки.В конкурскной массе нет и нет в реестре кредиторов,поэтому не знают что делать с нами управляющий.Оплата участником произведена в полном объеме и есть справки от застройщика о 100% оплате,все документы в наличии кроме акта-сдачи каждому нежилому помещения.Дом -как объект полностью сдан вместе с нежилыми.

, Галина, г. Астрахань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! Вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, при процедуре банкротства.

Вам необходимо:  зарегистрировать договор долевого участия (ДДУ) в Росреестре, взять справку у Застройщика о том, что он не имеет претензий по оплате, иметь в наличии финансовый документ об оплате  за нежилое помещение (машиноместо, парковку, офис), собрать пакет документов необходимый для суда.

Вы можете посмотреть решение как руководство к действию

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=APV;n=114114;dst=0

Этот вопрос можно решать только в суде и конкретно по каждому объекту персонально, а не в общей массе. Изменение управляющих не является основанием для изменения исковых требований. Вы обращаетесь к юр.лицу, а не к конкретному человеку.

Галина
Клиент, г. Астрахань

Да это все понятно,с каким иском лучше идти?Договор долевого строительства сам по себе не дает право на собственность.Так как договор зарегистрирован то пока существует обременение,но конкурсный управляющий сейчас идет с иском о снятии обременении и оформления права собтсвенности за застройщиком.Мы хотим пойти с иском о понуждении выполнения обязательств по договору со стороны застройщика,так как участник выполнил обязательства в полном объеме.

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте Галина! Конкурсный управляющий передал жилые помещения физическим лицам, т.к. у последних имелись на руках решения судов, которые он не мог не исполнить.

Откуда Вам известно, что нежилые помещения не включен в конкурсную массу?

Выложите письмо, в силу которого конкурсный управляющий отказал в передачи помещений Вам.

Как давно объявлено банкротство, пришлите номер арбитражного дела?

Полагаю, что Вам необходимо срочно обращаться в Арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов.

Более подробно смогу вас проконсультировать только при наличии ответов на мои вопросы.

Константинов Олег, на основании какой нормы она может восстановить срок для подачи жалобы о включения в реестр. Насколько я знаю он восстановлению не подлежит. Однако она может обратиться с заявлением о включения организации кредиторов 3 очереди.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, если исходить из судебной практики сложившейся на сегодняшний день, то есть два пути:

— либо вы заявляете требование  о включении денежных требований в реестр требований кредиторов

— либо  подаете заявление о признании права собственности на нежилое помещение в рамках процедуры банкротства застройщика.

Все эти вопросы решаются только арбитражным судом в рамках банкротного дела.

Практика по России в судах разная, поэтому уточните номер вашего банкротно дела.

Прилагаю, Вам одно из последних решений судов по аналогичному вопросу.  В настоящее время суды отказывают в признании права собственности на объекты нежилых помещений.

Практика нашего округа идет по пути включения ваших денежных требований в реестр кредиторов.

На ответ коллеги: Если Вы со своей стороны выполнили свои обязательства, то в этом случае
Вы должны выступить с иском о признании права собственности на это
помещение
-

к сожалению такие иски судами не удовлетворяются, посмотрите решение суда, которое я выложила несколькими ответами ранее.

В настоящий момент возможно только одно — это включение в реестр требований кредиторов.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Как было изложено выше коллегой, у вас два выхода из этой ситуации.

На мой взгляд, лучше признавать право собственности на нежилое помещение в рамках процедуры банкротства застройщика.

Так как все ваши обязательства исполнены перед должником, то соответственно их нужно подтвердить справками от застройщика.

А соответствии с ФЗ о банкротстве, признанием право собственности занимается арбитражный суд, так как одна из сторона — коммерческая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью.

Сейчас обосную свою позицию по поводу того, что лучше признавать право собственности.

В соответствии с ФЗ о банкротстве статья 16 Рееср требований кредиторов:

Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов.

В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

 Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

Поэтому так как ответственность лежит не на арбитражном управляющем, а на реестродержателе, я бы для перестраховки не шел бы по этому пути.

А вот право собственности суд точно признает.

С чего вы взяли что они не включены в конкурсную массу? Или вам уже сообщили об этом?

Галина,  нужно было писать заявление о включении требования кредитора в реестр кредиторов должно быть подано в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в течение 2 месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и открытии реестра кредиторов. По истечение 2 месяцев реестр кредиторов подлежит закрытию.

В случае пропуска сроков можно написать заявление и сейчас., суд вынесет определение о включении в реестр требований кредиторов, однако это бывает не так часто и суды в этом отказывают, а если даже вас включат, то скорее всего у должника не хватит средств на погашение долгов, так чаще всего бывает. Ну попытка не пытка, так что пробуйте.

Конкурсная масса представляет собой все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства.

Если у вас должник состоятельный, то просто обосновано мотивируйте свой пропуск срока и обоснуйте для чего вы вступайте в реестр требований и тогда вас суд включит в реестр требований кредиторов.

Скорее всего у вас конкурсный управляющий пропустил все это дело. Это его вина.

С уважением, Олег

Галина
Клиент, г. Астрахань

Сменилось три конкурсных управляющих и насколько мы поняли-это было сделано преднамеренно,но нас сейчас интересует каким образом мы можем получить эти нежилые помещения,так как в реестре кредиторов много кредиторов и еще есть объекты недостороеные и в общей массе мы ничего не получим.Мы как 3 года сделали все ремонты и работаем в этих помещениях.Очень мало судебной практики по нежилым помещениям,каким способом передают их,если дом сдан в процессе банкротства?