Какую категорию годности должны присвоить на ВВК?

Здравствуйте. Мобилизованному поставили диагноз F43.22. После месяца лечения выписали домой в удовлетворительном состоянии с рекомендациями пить антидепрессанты и пройти лечение у психотерапевта. Какую категорию годности должны присвоить на ВВК? И могут ли отправить на СВО в таком случае

Уточнение от клиента
Мед.заключение
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить выписной эпикриз?

Какие были дополнительные диагнозы?

Наталья
Клиент, г. Москва
Выложила
диагноз F43.22.

 Речь идет о смешанной тревожной и депрессивной реакции, обусловленной расстройством адаптации.

С учетом представленного документа, данный диагноз определяется по п. в ст. 17 Расписания болезней

К пункту «в» относятся умеренно выраженные, кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, закончившиеся компенсацией.

Поскольку факт излечения не усматривается, на данном этапе можно говорить лишь о компенсации, что предполагает установление категорию годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Насколько понимаю диагноз первичен и в этом случае предполагается его последующее наблюдение и фиксацию проявлений.

В случае рецидива заболевания и вынесения заключения о невозможности лечения, может быть определена категория годности Д на основании п. а ст. 17 Расписания болезней

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

При этом обязательным условием определения категории годности является прохождение обследования в  амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Вопросы годности военнослужащих к военной службе по состоянию здоровья решаются согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13. Указанный диагноз — смешанная тревожная и депрессивная реакция предполагает освидетельствование по статье 17 расписания болезней — приложения к указанному положению.

В ней сказано, в частности:

Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.

Человека могут признать не годным к воинской службе в случае резко выраженных стойких болезненных проявлений — п. «а», только в этом случае присваивают категорию Д, что означает негодность к службе.

В пояснениях к статье сказано так:

К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

Учитывая выводы врачей, указанные в приложенных медицинских документах, сложно предположить, что будет сделан вывод о возможности признания его не годным к службе в принципе, что его заболевание не поддаётся лечению.

Во всех остальных случаях военнослужащего могут снова привлечь к исполнению обязанностей по военной службе. Допускаю, что может быть присвоена категория Б или В, что не исключает продолжение службы.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Поскольку он является уже военнослужащим (приравнен к ним),  как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы  «отправили домой»  ВВК должна установить категорию годности — Д.

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна лишь в случае статьи 17 расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

 а) при резко выраженных стойких болезненных проявлениях

5. Психические расстройства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)