Как воспользоваться правом платить налог только на разницу в цене?

Здравствуйте , вопрос в расчете суммы налога на продажу квартиры. Мужчина получил наследство квартиру и хочет ее продать. 3 года с получения наследства не прошли. Как ему воспользоваться правом уменьшения налоговой базы на изначальную стоимость жилья? Договор купли продажи умершего есть. Как воспользоваться правом платить налог только на разницу в цене?

, Ирина, г. Москва
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! В вашем случае можно воспользоваться вычетом только на 1 млн.руб. Совсем другая ситуация, если мужчина в этом же году будет приобретать недвижимость. В этом случае будет предоставлен еще один вычет на 2 млн. руб. Больше никак.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, Ирина!

В конце 2019 года приняли Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс.

Статья 220 Налогового кодекса дополнена следующими нормами:

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, при продаже унаследованного имущества раньше минимального срока владения, можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя.

Для того, чтобы заявить это право, необходимо предоставить имеющиеся документы вместе с декларацией з-НДФЛ в налоговую инспекцию.