Описка в апелляционном определении

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста. В апелляционном определении есть ошибка в отчестве ответчика. А именно коллегия определила и дальше пишется. Решение районного суда области от.... года отменить. Принять по делу новое решение.

Исковые требования Иванова Ивана Ивановича к Петрову Петру Петровичу удовлетворить частично. (Правильно) Взыскать с Петрову Петру Петровичу (Склонение фио неправильное ответчика) в пользу Иванова Ивана Ивановича в счет возмещения ущерба ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований Иванова Ивана Ивановича отказать.

Встречные исковые требования Петрова Петра Петовича (ошибка в отчестве не хватает буквы и далее по тексту так и идëт) удовлетворить частично. Взыскать с ПАО .... в пользу Петрова Петра Петовича страховое возмещение в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований Петрова Петра Петовича отказать. Ему выдали лист уж не знаю с ошибкой или нет, но он его не сдавал пока что. Мне выдали с ошибкой в моей фамилии сдвоенной буквы его данные указаны были правильно, я написал заявление выдали новый. Теперь фамилия моя верная. Но отчество его с пропущенной буквой как в определении суда написано. Очень интересная ситуация посмотрите пожалуйста в начале текста моем, его фио верные где указано в мою пользу взыскать с него. А вот когда ему взыскать пошло с ошибкой. Я так полагаю мне должны были написать в исп.лис.правильно его фио как и написано, а ему наоборот. Как мне быть? Как мне заменить исп. лист и чтобы они написали верно фио как первоначально и было в тексте, а не после. Очень хитро они написали где ошибка именно допущена у него. Не возникнут ли потом проблемы с исполнительным производством? Ему видимо все правильно оформили раз нет возврата, это очень интересно. Не хочется подавать на исправление описок, ведь в самом начале определения указано взыскать с него фио его правильно, а лишь потом пошли ошибки в отчестве. Спасибо Вам.

, Максим, г. Новосибирск
Анна Студеникина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Варианта 2: 1. Ждать, когда апелляция вернется в район, заказывать исполнительный лист, если ошибок не будет — прокатило. Если ошибки есть — с заявлением на исправление в апелляцию. Времени потеряете нормально. 2. Подавать заявление на исправление сразу. В этом случае, соответственно, если исполнительный будет с ошибками, сэкономите время.

Если мой ответ был вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Анна, спасибо, а если данные в ИЛ укажут верные, никак с ошибкой в определении проблем не возникнет при исп. производстве?

В службу судебных приставов вы представите только исполнительный лист. Определение останется на память)

Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день, чтобы устранить выявленные описки необходимо обратиться в суд, выдавшим указанный исполнительный лист. Для этого следует написать заявление с просьбой устранить выявленные неточности и при необходимости выдать новый исполнительный лист. К заявлению необходимо приложить оригинал выданного исполнительного листа.

Также перед подачей такого заявления советую связаться с помощником судьи и напрямую описать ситуацию.

При исполнительном производстве могут возникнут проблемы при неточности данный должника или взыскателя.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо Екатерина. Если эти данные будут именно в исполнительном листе верны, а в определении ошибки, это не повлияет на дальнейшее исп.производство?

Нет, так как приставу вы направляете исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства. В моей практике был случай, когда с некорректным исполнительным листом пристав отправлял взыскателя в суд, хотя на них лежит обязанность по установлению корректности данных)

Лучше, конечно, вам самостоятельно предусмотреть исправление опечатки)