Может ли грозить какое либо наказание за это?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, законно ли обратиться к частному детективу для поиска человека? Может ли грозить какое либо наказание за это? Спасибо!

, Мария, г. Москва

Добрый день, Мария!

Обратиться к частному детективу для поиска человека можно, а вот он имеет право только на поиск без вести пропавших граждан, поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации (ст. 3 Закона о частной детективной и охранной деятельности в РФ").

В отношении обратившегося ответственности не предусмотрено, частный детектив за незаконную деятельность может быть привлечен как к административной, так и уголовной ответственности.