Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сервитут или нечинении препятствий

Добрый вечер, у меня ситуация следующая: мой ЗУ смежный с ЗУ соседа, сосед ставит забор на вход к моему ЗУ, подаю иск об установлении сервитута, суд отказывает основываясь на то что есть возможность доступа через муниц.земли, Администрация в проходе и проезде отказывает т.к. вдоль моего участка расположены теплотрасса и водоотведение, также у соседа отсутствуют границы участка, так указано в кадастр.паспорте. И вот сам вопрос бороться дальше за сервитут либо лучше подать иск о нечинении препятствий?

31 Января 2014, 23:37, вопрос №356108 Оксана, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, с иском о сервитуте Вы на мой взгляд как то поторопились. Действительно более перспективен иск в вашем случае о нечинении препятствий в пользовании земельным участком. Хотя такие вопросы нужно решать на месте, может есть и другие варианты

    31 Января 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Пришлось поторопится так на этом участке стоит бар который я сдаю в аренду, а в один прекрасный день мне был поставлен забор. При подаче иска, я подавала в суд по обеспечению иска и было вынесено определение по запрету в установке каких либо заграждений. А то, что у нее отсутствуют границы участка выяснилось только уже в суде.

    31 Января 2014, 23:59
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну чтож, теперь это можно считать преюдиционным обстоятельством если будете еще иски подавать

    01 Февраля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Видите ситуация такая, что наши земельщики напирают на то, что у нее участок считается ранее учтенным, а того что было ли согласование границ ее участка я добиться не могу? Вопрос: были ли такие случаи, что сервитут устанавливался несмотря на то, что у ответчика отсутствуют границы участка на который необходимо установить сервитут?

    01 Февраля 2014, 00:11
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да видел как то одно решение, там производство приостановили, судья документы истребовал, но так как границ не было то и документы ниоткуда не пришли, в результате там отказ был. Думаю надо все таки добиваться проведения согласования границ участков, потому что в плане сервитута в вашем случае я конечно решения не видел суда, но суд мне думается все таки не учел все нюансы ввиде проложенной теплотрассы и прочего

    01 Февраля 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд отказывает ссылаясь на то, что возможен доступ через муниц.земли где теплотрасса. На сегодняшний день готовлю кассационную жалобу. Вот и думаю стоит ли это делать? Или лучше подать иск о нечинении препятствий и не мучатся с кассацией? И пугает тот вариант, что где то существуют документы о согласовании границ.

    01 Февраля 2014, 00:23
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Аппеляция была уже? или в сроки не успели?

    01 Февраля 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была, определение вынесено - решение оставить без изменения, а иск без удовлетворения.

    01 Февраля 2014, 00:27

    Уточнение клиента

    По одному предмету спора не может быть два разных иска?

    01 Февраля 2014, 00:29
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Суды наши, все как обычно, круговая порука практически

    01 Февраля 2014, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ну у вас же думаю исковые требования будут другие, основания тоже изменятся, В худшем случае если уж судье совсем делать нечего или он спелся с администрацией то пропоет про злоупотребление правом

    01 Февраля 2014, 00:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно, поняла, что могу подать кассацию об установлении сервитута и иск о нечинении препятствий?

    01 Февраля 2014, 00:36
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Доброе утро, а вам никто не запрещает готовить данные документы параллельно, тем более кассация это пересмотр вступившего в законную силу решения. Просто кк я уже сказал земельные вопросы сложно решать динстанционно, это надо на месте решать, приезжать на ваш участок, тут одной работы с бумажками мало

    01 Февраля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    01 Февраля 2014, 14:07
stats