Мы с мужем разводимся через суд Он грозится подать в полицию

Мы с мужем разводимся через суд . Он грозится подать в полицию якобы за кражу обручального и помолвочного кольца, которые он мне подарил, если я не верну. Чеки остались у него. Что мне делать? Боюсь, что если отдам, он скажет, что не отдавала.

, Анастасия, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пожалуйста, пусть подаёт. В таком случае пригрозите ему ст. 307 УК РФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это гражданско-правовой спор, а не уголовный.