Здравствуйте, был заключен брак с гражданином Южной Кореи на территории Южной Корее

Здравствуйте, был заключен брак с гражданином Южной Кореи на территории Южной Корее. Я гражданка РФ, сейчас проживаю в РФ. Позже брак также был занесен в российский регистр браков. Сейчас нужно оформить развод в одностороннем порядке, хочу спросить, в какие органы обращаться и что делать. Муж пропал и везде заблокировал. Из документов имеется: скан его паспорта, переведенные документы с апостилем о браке в Корее, справка о занесении брака в Российский реестр

, Александра, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса РФ (далее — СК РФ) расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела о расторжении брака с участием иностранных лиц, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

— совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

— заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

— решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Если Вас устроил мой ответ, прошу его оценить