Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира отца

Здравствуйте!

У отца двое детей от первого брака и нет детей во втором браке, в котором он прожил 25 лет, в течение которых приобрел в собственность квартиру. В момент смерти был единственным собственником этой квартиры. В квартире прописаны пасынок.

Родные дети не общаются с супругой отца. Нотариально заявили о праве на наследство. Нотариус объяснил, что наследство будет распределяться на троих после отделения супружеской доли (1/2). То есть двое детей от первого брака получат по 1/6 квартиры.

Могут ли эти 2/6 "зависнуть" в виде права собственности части квартиры, или существуют способы получить их денежный эквивалент в случае, если супруга не идет на контакт и не хочет продавать квартиру?

Большое спасибо за ответ!

17 Мая 2014, 21:44, вопрос №356087 Шавкат Айнурин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Можно попробовать добиться в судебном порядке выплаты денежной компенсации за свои доли. По закону так:

    Ст. 252 ГК РФ:

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
    и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
    участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом
    или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
    общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
    стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
    собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
    собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
    иной компенсацией. Выплата
    участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
    вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
    когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
    он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
    может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
    участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    17 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats