Или необходимо официальное требование или доп соглашение к договору?

Попала в ДТП. Европротокол. Страховая назначила ремонт. Обратились в юр компанию, заключили договор о том, что они выплачивают сумму на быстрый ремонт, а полученные от страховой или по суду будут их вознаграждением. Машину осмотрел их эксперт. Выплатили деньги. На следующий день после осмотра страховая перевела владельцу авто деньги. Сейчас юр фирма просит вернуть их выплату по договору обратно, так как выплата от страховой должна была прийти им. Возврат просит осуществить на карту по номеру телефона. При этом договор не расторгается, то есть юр фирма с нотариальной доверенностью от собственника будет обращаться еще в суд за доп выплатами от страховой. Должна ли я переводить возврат по номеру телефона? Или необходимо официальное требование или доп соглашение к договору?

, Елена, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена! Как юр. компания Вам изначально перечислила деньги?

Относительно возврата денег юр. лицу, в связи с получением денег от страховой, да, их нужно вернуть, поскольку, по своей сути, у Вас возникает неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Говоря о том, как возвращать деньги, здесь следует исходить из изначальных условий договора, если это было сделано со счета юр.лица (выплата Вам), то возвращать нужно также на счет юр. лица. По хорошему, нужно посмотреть договор, если есть возможность, выложите, пожалуйста.

Дополню, относительно возврата денег, что нужно составить дополнительное соглашение к заключенному договору, где сторонами будет предусмотрены все существенные условия в части возврата, согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Реквизиты возврата

2. Отсутствие претензий у сторон в части исполнения обязательств, предусмотренных данным дополнительным соглашением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должна ли я переводить возврат по номеру телефона?

 Согласно условиям договора, исходя из Ваших слов, Вы должны будете произвести возврат суммы страхового возмещения, полученного от страховой компании.

Это обусловлено тем, что Вы по условиям договора, отказались от данной выплаты в пользу юр.фирмы. Она же перед Вами обязательства исполнила.

Поскольку договор сохраняет свое действие, то при получении одновременно выплаты от юр.фирмы по договору и выплаты страхового возмещения от страховой компании у Вас в силу ст. 1102 ГК РФ возникает неосновательное обогащение.

Для более полного анализа ситуации, в том числе, на предмет каким образом. Вам возвращать сумму или расторгнуть договор — нужно изучить сам договор.

Можете его выложить?

Елена
Клиент, г. Москва
Да
Или необходимо официальное требование или доп соглашение к договору?

 Целесообразно составить дополнительное соглашение к договору в котором прописать условия возврата оплаченной страховой суммы с указанием реквизитов на которые она должна быть перечислена.

Это гарантирует Вам в последующем возможность надлежащего исполнения обязательства, которое согласно ст. 408 ГК РФ будет прекращено в связи с исполнением.

Вы в таком случае, при переводе средств на указанные в соглашении реквизиты можете быть уверены, что к Вам в будущем не обратятся за их взысканием.

Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Елена. Юр. фирма свои обязательства по договору выполнила, однако выплаты по ОСАГО были произведены непосредственно потерпевшему Вашей страховой компанией.

заключили договор о том, что они выплачивают сумму на быстрый ремонт, а полученные от страховой или по суду будут их вознаграждением.

   Из Вашего вопроса неясно, кто должен был обращаться в страховую или в суд с требованием о выплате — Юр. фирма или Вы. Если эта обязанность по договору была возложена на юр. фирму, то фирма и должна осуществлять все действия, связанные с получением вознаграждения.

    Таким образом. По телефону никаких выплат не производите, ведите переговоры с фирмой только в рамках заключенного договора, если считаете это необходимым, заключайте дополнительные соглашения. С уважением, Сергей Чурюкин.

Если речь об ОСАГО!!! Никакого неосновательного обогащения у Вас нет. Денег Вы от страховой не получили. А юр. фирма оплатила ремонт автомашины по договору. Оплата по договору не является неосновательным обогащением.

Если речь об ОСАГО!!! Никакого неосновательного обогащения у Вас нет. Денег Вы от страховой не получили.

 Это заблуждение, поскольку в вопросе прямо указано.

Выплатили деньги. На следующий день после осмотра страховая перевела владельцу авто деньги.

Выплата была получена и по договору и от страховой.

В связи с чем тут отсутствует неосновательное обогащение в виде размера выплаты страхового возмещения?