Правозаконно ли это и что еще можно сделать?

Здравствуйте! Мы не передавали показания за воду в течение 1 года, но пользовались ей. Оплата производилась по-среднему. Мы попросили УК сделать перерасчет, нам отказали, аргументируя тем, что 2022 год закончился и все ведомости сданы. Правозаконно ли это и что еще можно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перерасчет платы за коммунальную услугу по показаниям индивидуального прибора учета производится даже в случае,

если потребитель не сдавал показания в ресурсоснабжающую организацию, поскольку исполнитель коммунальной услуги обязан произвести перерасчет объема и стоимости коммунальной услуги,

определенных в соответствии с нормами п. 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354, после снятия фактических показаний приборов учета и достоверного установления сведений об объеме индивидуального потребления. Исполнитель коммунальной услуги обязан снять фактические показания приборов учета и произвести перерасчет. Обратитесь с письменным заявлением о перерасчете, требуйте отказ в перерасчете в письменном виде для обращения  в суд.