На каких основаниях я имею право получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я иностранный гражданин Армении. На каких основаниях я имею право получить гражданство РФ?

, Сирарпи, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Основаниями получения гражданства Российской Федерации являются(статья 11 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если рассматривать пункт б, то гражданство Российской Федерации можно получить по общим основаниям или упрощенному порядку. Упрощенный порядок допускается, если(статья 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации»:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации и так далее.

Полный текст статьи можно открыть здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/?ysclid=lctizquco9461044055

Либо общий порядок.
Суть в том что по общему порядку можно получить, если Вы:

1) проживаете на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, если срок по закону не сокращён. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

2) обязуетесь соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

3) имеете законный источник средств к существованию;

4) владеете русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

В упрощенном порядке суть в том, что какого-то из этих пунктов может не быть, например пункта 1 или 3.

Остальные основания: по рождению и так далее, в целом, думаю понятны.

С уважением,
Артем Гагикович!