С учетом того что это полученное наследство будет единственным жильем
Подскажите если у меня есть арест по задолженности по кредиту и если я буду вступать права наследования у меня полученное жильё отнимут приставы? С учетом того что это полученное наследство будет единственным жильем
добрый день!
Действующее законодательство, в частности Гражданский кодекс и ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” защищает права должников. Забрать единственное жилье у гражданина нельзя. Если быть точнее — забрать единственное жилье за долги можно, но лишь в определенных ситуациях.
Чаще всего, единственное жилье остается за собственником. Оно может быть продано лишь в том случае, если приобретено по договору ипотечного кредита. Также реализация объекта допустима, если он относится к роскоши. Но взамен квартиры или дома, покрывающих потребности должника и членов его семьи с излишком, приобретается иной объект.