Не лишиться ли он права на применение ПСН?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.

Оформлено 2 отдельных патента на 2 магазина (розничная торговля через объекты стационарной торговли) с 1 января на год. Сейчас выяснилось, что в обоих патентах неверно указана торговая площадь (не соответствует тех.документации помещений) - отсутствуют десятые, т.е. вместо 36,9 метров патент оформлен на 36 метров. Как в такой ситуации поступить ИП? Подавать заявление на новый патент? Не лишиться ли он права на применение ПСН?

, Мария, г. Краснодар
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Ответ на интересующий Вас вопрос содержится в Письме от 2 июля 2019 г. N 03-11-09/48670 Департамента налоговой и таможенной политики:

     Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и, исходя из содержащегося в письме вопроса, сообщает следующее:
     В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) субъекты Российской Федерации при введении в действие патентной системы налогообложения вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее — ПВД) в зависимости от средней численности наемных работников, количества транспортных средств. В отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 19, 45 — 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, размер ПВД может быть установлен также в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
     Согласно пункту 1 статьи 346.45 Кодекса документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введен указанный специальный налоговый режим.
     Форма патента, утвержденная приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/599@, предусматривает, что в патенте указываются показатели, характеризующие отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпунктах 10, 11, 19, 32, 33, 45 — 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.
     В соответствии с пунктом 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база определяется как денежное выражение ПВД по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
     Если законом субъекта Российской Федерации размер ПВД установлен на единицу физического показателя и у индивидуального предпринимателя в течение срока действия патента увеличились физические показатели ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой данный налогоплательщик применяет патентную систему налогообложения (например, появились новые объекты торговли или общественного питания, увеличилась численность работников и т.д.), то полученный патент будет действовать только в отношении объектов (числа работников), указанных в патенте.
     При этом индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения, решивший использовать данный специальный налоговый режим в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, связанной с использованием объектов (работников), не указанных в ранее полученном патенте, обязан подать в налоговый орган заявление на получение нового патента не позднее чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с новыми показателями.
     В случае, если законом субъекта Российской Федерации размер ПВД установлен с градацией физических показателей, например, в зависимости от средней численности наемных работников (без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, свыше 5 до 10 человек включительно и т.д.), и у индивидуального предпринимателя изменились физические показатели, приводящие к увеличению ПВД, такой индивидуальный предприниматель обязан получить новый патент на этот же вид предпринимательской деятельности.
     При этом сумма налога по ранее полученному патенту пересчитывается исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента.

Директор Департамента
А.В.САЗАНОВ

Мария, Вам необходимо обратиться в ИФНС по месту открытия патента, для открытия новых согласно техническим характеристикам объекта согласно технической документации и уточнить по поводу перерасчета ПСН по первоначально выданным патентам.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Основания для утраты налогоплательщиком права на применение ПСН установлены ч. 6 ст. 346.45 НК. Вашего случая там нет, таким образом права на применение ПСН Вы не лешитесь.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/e4dd034c90c6eedd54d0c8ab42dbd6b9e00f8d67/

Как в такой ситуации поступить ИП? Подавать заявление на новый патент?

Да, все верно.Подать заявление на новый патент с корректными данными.