Могу ли каким-то образом связи с обманом аннулировать договор дарения?

Добрый вечер. Ситуация следующая.

В официальном браке куплена квартира в совместную собственность с женой, я там прописан. У жены есть ребенок от другого брака. Мной не усыновлен. У жены также есть дом, приобретенный до брака, где мы и проживали.

Сын жены собирается поступать в университет ФСБ, и чтобы не было никаких лишних проверок, жена попросила меня расторгнуть брак и оформить на нее дарственную на мою часть квартиры. При этом обещает, что мы продолжим жить в доме. В итоге, после развода и дарения (из квартиры я не выписывался), жена не пускает меня домой. Квартиру сдает жильцам, и я остаюсь на улице... Могу ли каким-то образом связи с обманом аннулировать договор дарения?

, Марина, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.