Как и где у знать можно ли провозить через границу РФ и тем более Шри Ланки

Добрый день. Лечу на Шри Ланку. Принимаю по рецепту клонозепам моЩное психотропное и антидепресанты эсцеталопрам. Как и где у знать можно ли провозить через границу РФ и тем более Шри Ланки

, Евгений, Минск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дело в том, что однозначно дать ответ на Ваш вопрос нельзя, так как для правильного ответа нужно точно знать законодательство другой страны, а именно Шри Ланки. И вот разъяснения по возможности данного препарата должны давать уже местные юристы. Данный препарат на основании законодательства РФ вполне можно вывести предоставив рецепт на препарат и задекларировав его провоз. Вот только это совсем не значит, что законодательство Шри Ланки — не считает этот препарат не допустимым к провозу и ввозу в страну даже при наличии рецепта выписанного в другой стране. Во всех странах разное законодательство. И прецеденты были в разных странах именно с препаратами относящимися к группе — селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, к которой и относится эсцеталопрам.

23 апреля паблик PSY.WEB во «ВКонтакте» опубликовал новость о том, что против нее возбуждено уголовное дело, которое грозит ей сроком до 20 лет. Ее обвиняют в контрабанде наркотиков в крупном размере за покупку атипичного антидепрессанта с активным веществом бупропион на международном фармакологическом портале Euromedex. Она была задержана сотрудниками таможенной службы прямо на почте, куда пришла получить посылку.

https://lenta.ru/articles/2019/04/27/adi/

Я бы рекомендовал Вам отказаться от провоза данного препарата во избежания серьезных проблем, а уже по прибытию в страну обратиться к местным медикам, чтобы они назначили Вам препарат-заменитель.

Прежде всего при провозе лекарств — ввозе и вывозе нужно руководствоваться Федеральным закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств»

Статья 47. Порядок ввоза лекарственных средств в Российскую Федерацию и вывоза лекарственных средств из Российской Федерации

1. Ввоз лекарственных средств в Российскую Федерацию осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

С порядком можно ознакомиться здесь:

Перемещение лекарственных средств физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 «О мерах нетарифного регулирования» (далее — Решение N 30) и Соглашением от 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Т.е как я и говорил ране на основании законодательства РФ у Вас не возникнет проблем именно с вывозом указанного препарата из РФ (так как есть выписанный рецепт), но вот это совершенно не значит, что серьезных проблем не возникнет в Шри-Ланке.

Поэтому, рекомендую от провоза лекарства — отказаться во избежания возможных серьезных проблем с законом другой страны.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Порядок вывоза лекарственных средств из РФ физическими лицами для личного пользования осуществляется в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования».

В соответствии с ним лекарственные средства, содержащие наркотические и психотропные вещества, вывозятся при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара. То есть у Вас должен быть официальный рецепт. И лекарства эти подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации.

То есть при наличии рецепта Вы можете их вывезти, однако их нужно будет задекларировать.

Что касается ввоза Ваших лекарств на Шри-Ланку, то данный вопрос регулируется исключительно их национальным законодательством, российские законы здесь уже не работают.

Открытые неофициальные источники в интернете дают ответ, что порядок аналогичен российскому: ввести можно, но необходим рецепт.

Этот вопрос лучше всего уточнить в посольстве Шри-Ланки.

https://srilankaembassy.ru/ru/

На сайте указаны контактные телефоны и адреса электронной почты для связи.