Можем ли мы получить налоговый вычет за 2020-й, 2021-й и 2022-й?

Здравствуйте! Квартира приобреталось в 2020-м году по договору долевого участия в строительстве. В 2022-м году получили документы и зарегистрировали право собственности. Можем ли мы получить налоговый вычет за 2020-й, 2021-й и 2022-й?

, Надежда, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Налоговый вычет при ДДУ предоставляется с года, в котором подписан акт приёма-передачи объекта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли мы получить налоговый вычет за 2020-й, 2021-й и 2022-й?

 Надежда, добрый день! Право на налоговый вычет возникает с года, в котором был подписан акт приема-передачи. Получить вычеты за более ранние периоды могут только пенсионеры. Если Вы к таковым не относитесь, то налоговый вычет в связи с покупкой жилья можно получить за периоды не ранее того, в котором был подписан акт приема-передачи.