Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерен ли перевод долга по договору займа?

Добрый день!

В 2008 году в долг взяты деньги (договор займа оформлен на 2 лица), один заемщик в 2013 г. умер, сейчас с его матери требуют возврат долга и переписали договор займа на нее (она пенсионер, по незнанию все подписала), а ведь она не может оплатить такую сумму. В случае не возврата денег требуют часть квартиры, а величина долга 600 000!

Квартира в собственности, есть прямой наследник-внук, что делать?

Правомерен ли перевод долга по договору займа на третье лицо?

29 Января 2014, 19:15, вопрос №356030 Ольга, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (36)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ольга, а есть возможность выложить сюда первый договор займа, и соответственно тот, который подписала пенсионерка? Между кем заключен договор, кто и в какой форме требует? Варианты решения вопроса есть, но гадать не хочется, нужно знать более подробно.

    29 Января 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследство она не получала, никаких документов о принятии наследства нет.

    29 Января 2014, 19:38
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга

    Поясните пожалуйста, как «переписали»? Перевод долга? или Новый заем?

    29 Января 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, раз заемщик умер, то его долги вместе с его имуществом перешли к его наследникам. Если его мать в наследство не вступала, то требования не правомерны. если же приняла наследство, то она отвечает по его долгам в пределах стоимости полученного в порядке наследования имущества и ни копейкой больше. Проблема в том, что она по незнанию все подписала, можно попробовать в судебном порядке оспорить эту сделку как заключенную с пороком воли. В любом случае посмотреть бы на то что она подписала. Как вариант можно подарить внуку эту квартиру, сделка конечно будет считаться притворной, но это еще надо будет доказать

    29 Января 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте!

    Правильный вопрос задала Любовь Юрьевна. Нужно знать, какой договор подписала пенсионерка. Тогда будет понятно какую обязанность она взяла на себя.

    29 Января 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Возможно стоит рассмотреть вопрос об оспаривании данного договора в суде, по основаниям, указанным в ст. 812 ГК РФ:

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. 

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме(статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. 

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей. 

    29 Января 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ст.1175 ГК РФ1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. 

    Таким образом, если мать приняла наследство, то кредитор вправе требовать с матери долг, однако, он не вправе требовать переподписать договор. Это не законно.

    Требуйте признания договора недействительным по основаниям ст.ст.178-179 ГК РФ.

    29 Января 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! Полностью согласна с мнением коллег, необходимо посмотреть договор займа, и что значит «требуют часть квартиры», это что прописано как одно из условий договора?

    29 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В условиях договора про квартиру ничего нет, просто предложили, как вариант решения проблемы.

    29 Января 2014, 19:40
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наследство она не получала, никаких документов о принятии наследства нет.

    Значит требовать с нее ничего не могут, а договор нужно признать недействительным по ст.178-179 ГК РФ.

    29 Января 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В условиях договора про квартиру ничего нет, просто предложили, как вариант решения проблемы.

    Это неправомерно и незаконно.

    29 Января 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В условиях договора про квартиру ничего нет, просто предложили, как вариант решения проблемы.

    О чем был договор?

    29 Января 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С её слов, как я поняла, она взяла на себя этот долг.

    29 Января 2014, 19:47
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Наследство она не получала, никаких документов о принятии наследства нет.

    Наследство в данном случае уже не причем, если она подписала новый договор займа или соглашение о переводе долга.

    Получается, что в любом случае надо смотреть этот договор…

    29 Января 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга,

    коллеги совершенно справедливо считают, что договор, подписанный матерью, следует оспорить в судебном порядке: основания его недействительности нужно уточнить.

    Однако, есть и ещё один способ умерить пыл ретивых вышибателей долгов и весьма эффективный способ.

    Следует обратиться в полицию с заявлением, изложив суть происшедшего, и пояснить, что заявитель считает это вымогательством (ст.163 УК РФ). Если имели место угрозы, запугивание и др. неправомерные действия — это вымогательство и есть. Тяжкое преступление. Это может быть и мошенничеством (ст.159 УК РФ) — ввели старушку в заблуждение отгосительно сути возникших правоотношений, обманули, убедив в том, что она обязана отвечать по обязательствам сына.

    Есть и ещё подходящая статья — ст.179 УК — принуждение к сделке (при отсутствии признакв вымогательства)

    Короче, полицейские разберутся с составом преступления. Но даже если уголовное дело не будет возбуждено, сама полицейская проверка заставит «коллекторов» шарахнуться от бабушки, как чёрт от ладана. Они сразу чуют — здесь стрёмная (опасная) тема.

    А материалы проверки можно будет использовать в порядке гражданского судопроизводства, как доказательства недействительности сделки.

    Если же уголовное дело возбудят, и суд признает этих умников виновными, то тем более: приговор по уголовному делу имеет преюдиционное значение для вынесения решения по гражданскому иску: факты, установленные судом по угол.делу считаются априори доказанными, их не требуется повторно доказывать в гражданском процессе.

    Удачи! и не поддавайтесь на провокации, не платите ничего вымогателям! и даже не думайте продавать квартиру.

    29 Января 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 5 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Да, но соглашение о переводе долга заключается между должником ( первоначальным + и иным лицом( новым должником) причем с согласия кредитора… Первоначальный должник умер, как следствие такое соглашение не могло быть заключено. Нужно смотреть все что было непосредственно подписано пенсионеркой

    29 Января 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если она не принимала ни какого наследства, то и не должна отвечать по долгам своего умершего сына. Квартиру она может подарить своему внуку, как прямому наследнику ее имущества, что бы потом ни у кого не возникло желаний что-либо предпринимать в отношении квартиры, тем более, что она подписала непонятный пока для нас договор. 

    Но не понятно из вашего вопроса, что за условия были в этом договоре и вообще о чем он.

    29 Января 2014, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    С её слов, как я поняла, она взяла на себя этот долг.

    Ольга, очень важно знать действительно ли был заключен договор и видеть его, чтобы рекомендовать что-то конкретное. Может вам вообще не стоит беспокоиться.

    29 Января 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ольга!

    Начнём с того, что на квартиру, являющуюся единственным местом проживания должника, не может быть наложено взыскание по его долгам.

    ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1.
    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
    собственности: 

    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является
    единственным пригодным для постоянного проживания помещением

    Поэтому потребовать кредитор может, что угодно, но легально добиться исполнения этого требования, — нет. Пусть укажет кредитору это положение закона и убедит того угомониться. Конечно, в реальной жизни могут прибегнуть к различным методам давления, но мы юристы и здесь обсуждаем исключительно возможные действия в правовом поле.

    29 Января 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Я так понимаю, что исполнительных листов пока нет. Требования кредитора либо уже коллекторского агентства  о продаже квартиры можно игнорировать, пускай кредитор подает в суд, затем возбуждает уже исполнительное производство.

    29 Января 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    С её слов, как я поняла, она взяла на себя этот долг.

    Суды «со слов» не выносят решения. Нужно знать содержание документа. Если она заключила новый договор, то все предыдущее вообще не имеет никакого значения. Нужно смотреть все документы. возможно удастся как то оспорить сделку.

    Не могли бы Вы привести скан документа?

    29 Января 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    Вопрос единственный вступала ли матерь в наследство? Скорее всего я думаю, что да, раз требуют возврат долга. Если нет, то тогда требования абсолютно неправомерны. Да, договор займа хотелось бы видеть, НО, если она вступила в наследство, то какие здесь действуют правила:

    Статья 1110 ГК РФ. Наследование:

     При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

    В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследство, а также принятия всех долгов необходимо принять его наследником. БЫЛО ЛИ принято наследство????

    Ведь наследник вправе и отказаться от принятия наследства и не принимать его.

    В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только вещи и иное имущество наследодателя, принадлежащее ему на день открытия наследства, но и имущественные права и обязанности. 

    Наследники, принявшие наследство становятся субъектом прав и обязанностей, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства, то есть они становятся в вашем случае субъектом ваших долгов. Об этом говорится в (Постановление ФАС ВВО от 04.10.2006 N А43-32585/2004-4-994).

    В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, которые приняли наследство отвечают по его долгам солидарно.

    Что означает солидарность долга? Солидарность — это когда кредитор имеет права истребовать исполнения долга как от одного наследника, так и от нескольких полностью или в части ( статья 323 ГК РФ). Если долг истребуется полностью от какого либо наследника, то этот наследник имеет права регресса к остальным наследникам, то есть имеет право истребовать ту часть, которую он уплатил за них. Это я просто объясняю не юридическим языком, чтобы было понятно. 

    В соответствии со статьей 418 ГК РФ, в которой говорится о том, что обязательство по общему правилу прекращается, если оно не может быть исполнено без его личного участия.

    ОДНАКО как показывает практика судебная суды идут совсем по иному пути, и данные обязательства почти никогда не прекращаются.

    По поводу наследника внука.

    В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    В вашем случае насколько я понимаю наследование идет по закону, следовательно

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Соответственно внук является наследником по праву представления.

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Соответственно, если внук вступил в наследство, то он тоже будет отвечать по обязательствам в пределах полученной им доли.

    Кстати по поводу неустоек и пеней, банк также вправе их начислять в связи с неисполнением возложенных или принятых обязанностей.

    С уважением, Олег

    29 Января 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Умерший не был собственником квартиры, собственник-бабушка.

    29 Января 2014, 20:55
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • В условиях договора про квартиру ничего нет, просто предложили, как вариант решения проблемы.

    А вот это уже чисто-конкретно бандитские штучки. Видно птичек по полёту.

    Кстаити, Ольга, а по договору с сыном — кто кредитор-то? 
     

    29 Января 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору с сыном, кредитор его друг (частное лицо), он же и оформил с ней договор.

    29 Января 2014, 20:51
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемые коллеги,

    кредитору прекрасно известно, что в правовом поле со старушки-матери ничего не получить, тем более часть квартиры. Всё они знают. Потому и прибегают к бандитским/мошенническим приёмам: «наезд» и «развод».

    Я именно так вижу ситуацию (со своей «криминальной» колокольни).

    29 Января 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ещё о пользе полицейской проверки для выигрыша гражданского дела.

    Когда «коллектор», или кто он там, окажется один на один с о-о-чень страшными операми, коленочки-то задрожат. Опера напугать умеют перспективой помещения в уютную камеру. И бледный юноша, «убедивший» мать «перезаключить» договор займа, моментом признается, что никаких денег мама не получала, а «просто они хотели долг» вернуть. Куда он, падла, денется. (сорри за некорректный в нашем сообществе термин).

    Это объяснение будет прямым доказательством безденежности мнимой сделки. Вот так решают проблемы цивилистики криминалисты :))

    29 Января 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Информация к размышлению для уважаемых коллег:

    в «новом» договоре указано, что мать берёт взаймы у «кредитора» значительную сумму.

    О сыне и его долге там не упоминается ни коим местом.

    Так что мама вовсе не приняла на себя обязательство уплатить долг сына.

    Она якобы взяла у кредитора деньги взаймы сама, по своей инициативе.

    И как мы это назовём?

    29 Января 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, согласен с Ильей Юрьевичем, если наследования не было, то данную сделку можно оспорить без проблем.

    29 Января 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Уважаемая Ольга, мне представляется, что имеет значение сейчас только одно обстоятельство: нет ли у матери покойного или у внука другой жилой недвижимости. Беда, если есть...

    В ином случае можно всегда отправить кредитора в суд (в смысле предложить предъявить свои «требования» в судебном порядке). Если будет совсем не сговорчив и начнёт угрожать, то идеальным решением станет то, что предложил Илья Юрьевич. Как показывает судебная практика, статья 163 УК РФ («вымогательство») является весьма эффективным средством борьбы с назойливым кредитором.

    1.
    Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права
    на имущество или совершения других действий имущественного характера под
    угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого
    имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих
    потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут
    причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего
    или его близких, - 

    2. Вымогательство, совершенное: 

    а) группой лиц по предварительному сговору; 

    в) с применением насилия; 

    в крупном размере, - 

    наказывается
    лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
    за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на
    срок до двух лет либо без такового.
    У Вас 600 тысяч рублей, а крупный размер начинается с 250 тысяч рублей. Поэтому налицо признаки квалифицированного вымогательства. Да и ничего другого в голову не может прийти, когда читаешь «требуют часть квартиры».

    Что касается гражданско-правовых инструментов оспаривания сделки, то добавлю, что есть ещё и статья 177 — «недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими». Но добиться удовлетворения иска в суде по этому основанию или по основаниям статей 178 — 179, на которые указала уважаемая Ирина Фролова, бывает очень не просто, как опять же показывает судебная практика.

    29 Января 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "нет ли у матери покойного или у внука другой жилой недвижимости"-у матери недвижимости нет, а у внука квартира в его собственности.

    29 Января 2014, 21:05
  • Юрист - Константинов Олег

    По договору с сыном, кредитор его друг (частное лицо), он же и оформил с ней договор.

    Возбуждайте уголовное производство по статьей 163 Вымогательство. соглашусь с коллегами, обратите внимание на ньюанс, сказанный Львом Исааковичем

    29 Января 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Думаю, что речь можно вести как о притворной сделке. Лицо, заключившее договор ни каких денег реально не получала и смысл этого договора свелся к тому, чтобы сделку по займу с сыном  подвести под действие другого договора, при этом заемщик не получая фактически денег принял на себя обязательства по договору займа другого человека. Обращение в полицию, конечно возможно, реальной уголовной ответственности займодатель вряд ли понесет, т.к. наши правоохранительные органы в данной ситуации усмотрят гражданско-правовые отношения. Этот способ конечно стоит использовать, но только как способ воздействия и метод получения доказательств для предоставления их в суде, в порядке гражданского судопроизводства по признанию сделки притворной либо ничтожной, т.к. она ни чем не была обеспечена. Я далека от мысли, что к договору была приложена расписка в получении денежных средств.

    29 Января 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был предъявлен договор займа её сына, к её договору никаких расписок нет. Предмет договора-"Взаимодатель передает заемщику во временное пользование заем в сумме.....срок займа истекает ....."

    29 Января 2014, 21:10
  • Юрист - Архипова Иветта

    у матери недвижимости нет, а у внука квартира в его собственности.

    В этом случае переживать ей не за что.Возможность взыскания с него такой суммы сводится к призрачной надежде и при самом плохом раскладе части пенсии в течении нескольких десятков лет. Ответ должен быть всегда один. Денег нет, от слова совсем.

    29 Января 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    •   кредитор его друг (частное лицо), он же и оформил с ней договор

    Ничего себе друг! :(( В полицию, конечно.

    29 Января 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Этот договор при таких формулировках по своей природе ничтожен. Да, имела право заключить такой договор, но к договору должна быть преложена расписка в получении денежных средств, которые она не получила. Обязанность передать заимодателя денежные средства возникла, обязанность у заемщика получить денежные средства, так же возникла, но факта передачи денежных средств ни чем не подтвержден. Когда принесет деньги, тогда она напишет расписку "… деньги в сумме… по договору займа мною получены." 

    29 Января 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    • -«Взаимодатель передает заемщику во временное пользование заем в сумме… срок займа истекает

    Ну вот!!! в полиции он волей-неволей объяснит, что никаких денег маме не давал, а хотел получить с неё долг сына.

    Это объяснение подтверждает безденежность сделки и станет доказательством в суде.

    Вернее, не станет. Потому что при таких раскладах „друг“ в суд не пойдёт заведомо.

    Считаю вопрос решённым.

    29 Января 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Был предъявлен договор займа её сына, к её договору никаких расписок
    нет. Предмет договора-«Взаимодатель передает заемщику во временное
    пользование заем в сумме… срок займа истекает .....»

    Есть надпись на договоре что деньги получены или расписка в получении денег по договору?

    29 Января 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предмет договора: Займодатель передает заемщику во временное пользование заем, сумму в размере 765 000. Срок возврата займа истекает 15 июня 2014 . Настоящий договор вступает в силу с момента подписания 15.06.2913.

    Далее идут права и обязанности , ответственность сторон (стандартные), подписи и всё.

    Он к неё приехал после 40 дней и она заплатила ему 160000, есть его расписка, я такой то получил сумму в размере ....от такой то в счет погашения долга, на 03 декабря 2013 сумма долга составляет 600 000, дата и его подпись.

    Больше никаких бумажек нет.

    30 Января 2014, 09:05
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Действительно согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ, договор займа считается заключенным с момента   передачи денег или других вещей. Но, что же там пенсионерка подписала не глядя и не разбираясь? вполне возможно поставила где то отметку что денежные средства от заимодавца получила. Все таки наиболее оптимально требовать чтобы заимодавец доводил данное дело о взыскании задолженности до суда. Вполне возможно, что он не сможет доказать, что договор заключен, а пенсионерка сможет доказать, что он является ничтожным.

    29 Января 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Срок возврата займа истекает 15 июня 2014 . 

    Еще есть время до того как указанный договор можно будет нести в суд.

    Воспользуйтесь рекомендациями уважаемого Ильи Юрьевича Костромова относительно написания заявления в полицию.

    Необходимо установить факт и подписания договора в результате угрозы применения насилия и отсутствия передачи денег по этому договору. 

    Он к неё приехал после 40 дней и она заплатила ему 160000, есть его
    расписка, я такой то получил сумму в размере… от такой то в счет
    погашения долга, на 03 декабря 2013 сумма долга составляет 600 000, дата
    и его подпись.

    Это очень хорошо что есть такие документы.

    Никакого долга нет по сути (она не наследник и у него ничего не брала), но деньги он с нее взял. При удачном раскладе дела эти деньги еще и вернуть с него можно.

     Так как иск пока еще истцом предъявлен быть не может, то есть достаточно времени, чтобы подготовиться к его предъявлению в суде. Чем и нужно заняться.

    30 Января 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если дойдет до суда, то такой договор, при наличии материалов проверки можно будет признать безденежным. Т.е. деньги по нему взыскиваться не будут.

    30 Января 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Оппаньки!

    Господа, я просмотрел документы, присланные уважаемой клиенткой Ольгой.

    По долговым обязательствам сына срок исковой давности истёк ещё в 2012 году.

    Каково?

    30 Января 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats