Здравствуйте, Ольга.
Вопрос единственный вступала ли матерь в наследство? Скорее всего я думаю, что да, раз требуют возврат долга. Если нет, то тогда требования абсолютно неправомерны. Да, договор займа хотелось бы видеть, НО, если она вступила в наследство, то какие здесь действуют правила:
Статья 1110 ГК РФ. Наследование:
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со статьей 1152 ГК РФ для приобретения наследство, а также принятия всех долгов необходимо принять его наследником. БЫЛО ЛИ принято наследство????
Ведь наследник вправе и отказаться от принятия наследства и не принимать его.
В соответствии со статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только вещи и иное имущество наследодателя, принадлежащее ему на день открытия наследства, но и имущественные права и обязанности.
Наследники, принявшие наследство становятся субъектом прав и обязанностей, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства, то есть они становятся в вашем случае субъектом ваших долгов. Об этом говорится в (Постановление ФАС ВВО от 04.10.2006 N А43-32585/2004-4-994).
В соответствии со статьей 1175 ГК РФ наследники, которые приняли наследство отвечают по его долгам солидарно.
Что означает солидарность долга? Солидарность — это когда кредитор имеет права истребовать исполнения долга как от одного наследника, так и от нескольких полностью или в части ( статья 323 ГК РФ). Если долг истребуется полностью от какого либо наследника, то этот наследник имеет права регресса к остальным наследникам, то есть имеет право истребовать ту часть, которую он уплатил за них. Это я просто объясняю не юридическим языком, чтобы было понятно.
В соответствии со статьей 418 ГК РФ, в которой говорится о том, что обязательство по общему правилу прекращается, если оно не может быть исполнено без его личного участия.
ОДНАКО как показывает практика судебная суды идут совсем по иному пути, и данные обязательства почти никогда не прекращаются.
По поводу наследника внука.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В вашем случае насколько я понимаю наследование идет по закону, следовательно
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Соответственно внук является наследником по праву представления.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Соответственно, если внук вступил в наследство, то он тоже будет отвечать по обязательствам в пределах полученной им доли.
Кстати по поводу неустоек и пеней, банк также вправе их начислять в связи с неисполнением возложенных или принятых обязанностей.
С уважением, Олег
Возможно стоит рассмотреть вопрос об оспаривании данного договора в суде, по основаниям, указанным в ст. 812 ГК РФ:
Наследство она не получала, никаких документов о принятии наследства нет.