Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я требовать алименты в твёрдой денежной сумме?

Здравствуйте.

Собираюсь разводиться с мужем. У нас есть общий ребёнок. Собираюсь подавать в суд на алименты. Мой муж работает на себя (он - частный предприниматель). Доходы у него далеко не скромные, но официально он зарабатывает очень мало. Могу ли я требовать через суд от него алименты на дочку в твёрдой сумме? Просто если муж будет платить 25% от официальных доходов, мы с дочкой от него получим сущие копейки. Заранее благодарна за ответ.

27 Декабря 2011, 12:30, вопрос №356 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Да, можете.

     Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме в силу ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе  в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон.

     

     С учетом перечисленных факторов суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку требуемого уровня его обеспечения.

    27 Декабря 2011, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats