Могу ли я эмансипироваться без согласия родителей?

Мне 17 лет(18 в этом году) я свалила от родителей из другого города, при этом я всё ещё числюсь в школе того города. Родители против моего решения съехать, угрожают полицией, говорят, что проблемы будут у меня и у семьи, в которой я живу. Как мне поступить в этом случае? Могу ли я эмансипироваться без согласия родителей?

, Ульяна, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

Согласно 27 статье Гражданского кодекса РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если вам в этом году 18 исполняется, то предлагаю подождать, а то пока пройдете опеку, суд (если не будет согласия родителей), станете дееспособным по закону, так как  исполниться  18 лет.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что 18 исполняется только летом, а родители сейчас собираются действовать. Смогут ли они добиться моего возращения через полицию и считается ли это моей пропажей, если я выхожу на связь с ними?

Родители имеют полное право обратиться в полицию. Если не хотите ждать и не можете с родителями найти точки соприкосновения, то можете начать процедуру эмансипации, прежде всего обратиться в опеку, также есть достаточно кризисных центров для подростков и  т.д.

Все это: участие милиции, опеки и других посторонних людей — это вмешательство в жизнь семьи. Подумайте хорошенько оно вам надо? на всю жизнь испортить отношения с родителями.  У семьи в которой вы сейчас проживаете также могут возникнуть проблемы.

Мой вам совет, как юриста  — не надо вмешивать государство в жизнь семьи. Устройтесь официально на работу по трудовому договору и у вас хотя бы будет официальное подтверждение вашей самостоятельности, а пока это выглядит со стороны, как блажь.

В данное время родители несут за вас ответственность перед государством и обществом и за несоблюдение своих обязанностей точно могут быть наказаны.