Покупка и оформление дома через расписку

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, через расписку купить и оформить дом нельзя.

Купить дом можно только по договору купли-продажи (ст. 454 ГК РФ). Расписка является незаконной в связи с тем, что в ней не указаны все необходимые данные. С указанием всех данных будет уже не расписка, а договор.

Договор купли-продажи обязательно должен содержать:

— подробную информацию о продавце и покупателе;

— паспортные данные сторон;

— стоимость продаваемого объекта недвижимости, порядок и сроки оплаты;

— описание предмета договора — полный адрес, инвентарный номер, этаж, количество этажей в доме, число комнат, площадь;

— перечень правоустанавливающих документов, подтверждающих, что объект продаваемой недвижимости действительно принадлежит продавцу.