Действительно, у мужа в собственности имеется три нежилых здания, но на них наложен арест судебными приставами и в данный момент они выставляются судебными приставами на торги

У нас многодетная семья трое детей: 2 года, 4 года и 8 лет. В 2022 году подавала заявление на получение выплаты с 3 до 7 и с 8 до 16. Пришел отказ: наличие в собственности у семьи более одного нежилого здания. Действительно, у мужа в собственности имеется три нежилых здания, но на них наложен арест судебными приставами и в данный момент они выставляются судебными приставами на торги. Читала, что при назначении единого пособия в 2023 году не учитывается имущество на которое наложен арест. Так ли это?

, Зоя, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Добрый день, Зоя!

Верно, с с 01 января 2023 года вступили в силу Правила, согласно которым, не может служить основанием для назначения выплат наличие в собственности имущества, находящегося под арестом (п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330).