Но в связи с военной операцией и задержками на границах, товар прибудет только 27.01.2023.Вопрос: таможня может ликвидировать зону до 27.02.2023 г., созданную 26.10.2022?

Здравствуйте, подскажите, было подано заявление о выдаче разрешения на временное хранение товаров 25.10.2022 со всеми необходимыми документами, в том числе обеспечение по уплате таможенных пошлин и налогов..26.10.2022 таможней была создана временная зона таможенного контроля. На момент подачи заявления, товар должен был прибыть в зтк в течение 4 дней с момента создания зтк. Но в связи с военной операцией и задержками на границах, товар прибудет только 27.01.2023.Вопрос : таможня может ликвидировать зону до 27.02.2023 г., созданную 26.10.2022?

, Уууу, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Общие положения о зонах таможенного контроля содержатся в Статье 319. «Зоны таможенного контроля» Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Пункт 4 данной статьи: «Порядок создания, прекращения функционирования (ликвидации) и обозначения зон таможенного контроля», относит нас к статье Статья 217. «Порядок создания, прекращения функционирования (ликвидации) и обозначения зон таможенного контроля, требования к ним <...>» Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Пункт 4 указанной статьи гласит:
Временная зона таможенного контроля создается по решению начальника таможенного поста либо лица, им уполномоченного, а при проведении таможенного контроля после выпуска товаров и в соответствии с частями 4 и 5 статьи 214 настоящего Федерального закона по решению начальника таможенного органа, проводящего таможенный контроль, либо лица, им уполномоченного. Указанное решение оформляется распоряжением начальника таможенного органа либо лица, им уполномоченного, с указанием цели создания временной зоны таможенного контроля, места нахождения временной зоны таможенного контроля, срока действия, границы временной зоны таможенного контроля и мест ее пересечения лицами, товарами и транспортными средствами, а также примененных средств обозначения.
Таким образом, прежде всего нужно обратиться к тексту распоряжения о создании временной зоны таможенного контроля.
Если срок указанный в нем не вышел, то я не вижу причин, по которым таможенный орган ликвидирует ее досрочно.
Так отвечу.