Есть ли в такой ситуации нарушения законодательства

Одно и та же организация осуществляет строительный контроль со стороны заказчика и со стороны подрядчика. Есть ли в такой ситуации нарушения законодательства

, Кристина, г. Кемерово
Олеся Кузьмина
Юрист, г. Оренбург

Есть нарушение законодательства.Мистрой в 20 г выпустил разъяснение о правомочности одного юридического лица для выполнения функций технического заказчика и генерального подрядчика. (Письмо Мистроя от 29 января 2020 г. N 2390-ТБ/02).Минстрой ссылается на гражданский кодекс и поясняет, что подрячик должен сдать, а заказчик принять работу с проведением соответствующего контроля и надзора. Следовательно, технический заказчик и генеральный подрядчик должны быть отдельными юридическими лицами.Письмо Минстроя России от 29.01.2020 N 2390-ТБ/02 <О заключении договора строительного подряда, осуществлении строительного контроля>