Что означает "прекращено" относительно исполнительного производства по судебным приставам?

Что означает «прекращено» относительно исполнительного производства по судебным приставам? Висел долг на сайте, а сейчас все по нулям. Была схожая ситуация, когда я решил что попал под амнистию, но через 5 лет снова появились долги.

, Олег, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

ИП может быть прекращено как судом, так и судебным приставом по основаниям, указанным в ст. 43 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».

В соответствии с ч. 1 ст. 43 ФЗ № 229 Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю.

В ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229 указаны основания для прекращения ИП судебным приставом:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

 3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

 5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

 6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в РФ;

9) прекращения алиментных обязательств;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством РФ, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика — физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с п. 5 ст. 61 ФЗ от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;
13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! В постановлении представитель ФССП обязан указать точную причину для окончания дела, дать ссылку на пункт и статью закона № 229-ФЗ. Оконченное дело может быть вновь открыто при определенных обстоятельствах. Например, у взыскателя может сохраниться право на повторное обращение в ФССП, если у неплательщика появится какое-либо имущество. Таким образом, у Вас не нашли дохода и имущества потому дело и прекратили. Но его можно заново возобновить!

Надеюсь мой ответ Вам помог! Буду благодарен за оценку! За дополнительными разъяснениями можете обратиться в чат.