Квартира будет делиться по 1/2 каждому?

Здравствуйте, как должна происходить процедура наследования двухкомнатной квартиры, если у наследодателя(мать) умер супруг, и есть два ребенка(совершеннолетних). Квартира будет делиться по 1/2 каждому ? Можно ли в завещании полностью оставить квартиру одному из детей, и если нет то как ребенку добиться получения полного владения над ней ?

, Роман, г. Курск
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если мать не оставит завещания, то квартира будет делиться по 1/2 доли каждому из детей (если нет других наследников первой очереди, братьев или сестер, например). В завещании можно полностью оставить квартиру одному из детей.