Подскажите как быть в ситуацыи, сосед нанес умышленно повреждения лица и выбил 4 зуба, судмедэкспертиза

Здравствуйте! Подскажите как быть в ситуацыи , сосед нанес умышленно повреждения лица и выбил 4 зуба , судмедэкспертиза пройдена , я хочу привлечь его к уголовной ответственности и компенсацыю с него получить , на что полицыя отвечает что составит отказ об возбуждении уголовного дела и поможет составить заявления на моральную компенсацыю.Как быть в этом случае?

, Алена, г. Владивосток
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

А каковы результаты СМЭ? Есть какой-либо вред здоровью?

Алена
Клиент, г. Владивосток
Зафексированно сбытая переносица пробиты губы под носом пробито выбиты зубы верхней челести переднии. На руки не чего не дали, передали все в полицыю

Сходите обязательно в полицию, возьмите копию заключения СМЭ. Там в результате должно быть написано: либо телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, либо телесные повреждения, причинившие легкий (средний, тяжкий) вред здоровью. То, что в скобках, это крайне маловероятно, иначе полиция уже возбудила бы уголовное дело. Поэтому все зависит от того есть ли легкий вред, или нет вообще вреда. Если результат: телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, то полиция обязана возбудить административное дело по ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении соседа, там штраф от 5 до 30 тыс. руб. либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Параллельно Вы можете сами написать иск в районный суд по месту жительства соседа о взыскании с него морального вреда и затрат на лечение. Если результат: телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, то Вы можете сами написать в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела в отношении соседа по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Дело в том, что эта статья Уголовного кодекса — так называемая статья частного обвинения, ей полиция не занимается, а уголовное дело возбуждает исключительно мировой суд по заявлению потерпевшего. В этом случае в рамках этого же уголовного процесса можете написать гражданский иск о взыскании всего того, о чем выше.